Многие из нас при возникновении болей в голове или при частых стрессах, обращаются к специалисту — неврологу. Сейчас можно встретить и другое название этого врача — невропатолог. В статье мы попытаемся выяснить разницу между этими врачами.

Врач невролог детский и взрослый и невропатолог: это одно и то же, в чем разница, отличие?
До недавнего времени специалиста назвали невропатолог, он занимался патологиями нервной системы. Сейчас немного расширили область знаний этого специалиста и назвали его неврологом. В нашей стране отличий нет, это один врач. В странах Европы это врачи с несколько разной специализацией. Невролог занимается болезнями нервной системы, различными нарушениями сна. А невропатолог недугами, связанными с сосудами и проблемами с мозгом.

Такое разделение в Европе существует не зря. У них более дробное деление обязанностей врачей. Но в нашей стране с введением семейных докторов и реструктуризацией в системе здравоохранения, всеми болезнями, связанными с мозгом, занимается один врач.

Кто такой невролог и невропатолог, чем занимается?
Невролог — врач, занимающийся диагностикой и лечением недугов центральной и периферической нервной системы. Это все что связано с нервными волокнами и головным, спинным мозгом. Стоит отметить, что детский врач по специализации несколько отличается от взрослого.

Чаще всего детский невролог диагностирует врожденные патологии у детей. У новорожденных он проверяет наличие всех рефлексов. Также помогает разобраться с плохой памятью. Недорогие услуги предлагает невропатолог жуковский

Какие болезни лечит врач невролог и невропатолог?
На самом деле невролог — один из самых сложных врачей. Он должен выяснить причину множества симптомов и недугов. Это бывает сделать достаточно сложно.

Перечень заболеваний головного мозга:

Головная боль напряжения
Геморрагический инсульт
Миастения
Мигрень
Миелит

Детские заболевания:

Детский церебральный паралич
Нарушение мышечного тонуса у ребенка
Энцефалопатия
Полиомиелит
Экстрапирамидные расстройства
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью

Нарушения в работе нервных импульсов:

Арахноидит
Бессонница
Болезнь Паркинсона
Болезнь Альцгеймера
Внутричерепная гипертензия (давление), гидроцефалия
Ишиас
Ишемический инсульт
Кластерные головные боли
Люмбаго
Невралгия
Неврит или нейропатия
Опухоль головного мозга или позвоночника
Рассеянный склероз
Синдром беспокойных ног или болезнь Виллиса
Синдром хронической усталости
Туннельный синдром
Хронические нарушения мозгового кровообращения

Инфекционные недуги:

Туберкулезный менингит
Энцефалит
Менингит

Самое интересное, что инфекционными недугами занимается инфекционист. Но часто после таких недугов возможны последствия, которые повлияют на работу серого вещества или спинного мозга. В итоге это повлияет на память, речь и координацию движений. Поэтому такими недугами как менингит и энцефалит должны заниматься несколько специалистов.