Судья Дамир Онолбеков, председательствующий в процессе по делу по событиям 7 апреля 2010 года огласил приговор в отношении ряда подсудимых – бывших чиновников.

Так, бывший руководитель аппарата президента Каныбек Жороев оправдан по большинству статей обвинения, кроме 304, ч 4 (злоупотребление должностными полномочиями). Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 10 лет с конфискацией имущества с отбыванием срока в исправительной колонии усиленного режима. Суд постановил взять его под стражу в зале суда.

Бывший руководитель Секретариата президента Оксана Малеванная оправдана по большинству статей обвинения, кроме 304, ч 4 (злоупотребление должностным полномочиями). Суд назначил наказание в виде лишения свободы на 10 лет с конфискацией имущества с отбыванием срока в исправительной колонии усиленного режима.

Бывший советник президента, бывший генеральный прокурор Эльмурза Сатыбалдиев оправдан по большинству статей обвинения, кроме 304, ч 4 (злоупотребление должностными полномочиями). Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 10 лет с конфискацией имущества с отбыванием срока в исправительной колонии усиленного режима. Суд постановил взять его под стражу в зале суда.

В отношении бывшего министра обороны Бактыбека Калыева решено прекратить уголовное преследование.

Бывший генпрокурор Нурлан Турсункулов оправдан по большинству статей обвинения, кроме 304, ч 4 (злоупотребление должностными полномочиями). Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 10 лет с конфискацией имущества с отбыванием срока в исправительной колонии усиленного режима.

Бывший председатель Государственой службы национальной безопасности Мурат Суталинов признан виновным по статьям 305 (злоупотребление должностными полномочиями), 29-97 (убийство и покушение на убийство), 304 и 30 УК КР. Суд назначил ему наказание – 20 лет лишения свободы, без изменения меры пресечения (арест).

Бывший заместитель начальника Службы государственной охраны Нурлан Тимирбаев признан виновным по статьям 305, 30, 97, 170, 359 УК КР, суд назначил наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии усиленного режима и с конфискацией имущества.

Бывший заместитель начальника Службы государственной охраны Данияр Дунганов признан виновным по статьям 30, 28-97, 305 УК КР, суд назначил наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии усиленного режима. В связи с состоянием здоровья он временно оставлен под домашним арестом.

Командир отряда спецназначения «Альфа» ГКНБ Алмаз Джолдошалиев признан виновным по статье 305 (злоупотребление должностным полномочиями) и получил 6 лет. Взят под стражу в зале суда.