Вчера днем в аэропорт Харькова прибыл рейс из Голландии с полицейскими на борту. 80 копов приехали в Украину без оружия. Но, несмотря на это, они будут охранять место крушения «Боинга» от мародеров.

Если украинские депутаты дадут согласие, то на следующей неделе в Украину может прибыть целый батальон вооруженных спецназовцев из Голландии и Австралии.

ПОКА БЕЗ ОРУЖИЯ

Полицейские прилетели в Харьков в воскресенье утром. Из аэропорта их автобусами отвезли в гостиницу «Харьков палац». Номер здесь стоит от 1250 грн. Когда иностранцы собираются отправиться на место крушения, не известно. Все будет зависеть от ситуации в зоне конфликта.

— Эти люди прибыли без оружия, их главная задача — охранять место аварии от мародеров, а также помогать иностранным экспертам работать в зоне крушения, — сообщил «КП» источник в МВД. — Они сами пытаются договориться с представителями «ДНР». Насколько нам известно, предварительное согласие есть. Все понимают, украинские силовики не смогут обеспечить им безопасность в этой зоне.

Уже на этой неделе полицейских может усилить спецназ из Голландии и Австралии. Вчера голландский спецбатальон особого назначения под командованием генерала Нико Гетса получил приказ срочно прибыть на базу.

«На подготовку отведено 12 часов. За это время бойцы должны попрощаться со своими женами и детьми. Им предстоит выполнить важную миссию, — написал на своей страничке в соцсетях генерал Гетс. — Мы едем в Украину».

Что правда, украинские юристы уверены: говорить о присутствии иностранных военных на территории Украины еще рано. На это нужен мандат Верховной Рады и решение ООН.

— Если контингент прибудет в Украину, он будет иметь широкие полномочия. В случае атаки смогут отвечать полномасштабным огнем, — уверен юрист Юрий Сушко. — Но для этого нужно разрешение Верховной Рады.

ОПОЗНАНИЕ ТЕЛ МОЖЕТ ЗАТЯНУТЬСЯ

А тем временем два военно-транспортных самолета доставили в Нидерланды тела еще 74 погибших во время крушения малайзийского «Боинга». Уже в понедельник останки перевезут на военную базу в городе Хилверсум, что в 100 километрах от Амстердама. Именно здесь голландские эксперты совместно со специалистами будут проводить идентификацию тел. По разным оценкам, на это может уйти от пары недель до трех месяцев.

— Помогать голландцам будут 80 судмедэкспертов из Бельгии, Германии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Австралии, Малайзии и Новой Зеландии. Это не простой процесс. Много тел сильно обгорели, а от некоторых людей остались только скелеты, — говорят специалисты.

На военную базу уже доставили 40 гробов из Амстердама. Тела, которые пройдут идентификацию, отправят родственникам погибших.

КСТАТИ

«Черные ящики» с потерпевшего крушение Boeing 777 прибыли в Великобританию для расшифровки. Весь процесс проходит под пристальным вниманием Международной организации гражданской авиации (ICAO). Несмотря на гриф «секретно», некоторая информация уже просочилась в прессу. Так, чиновник из Европейского агентства авиационной безопасности обнародовал предварительные данные бортовых самописцев.

— На борту произошла массивная взрывная декомпрессия. Фюзеляж самолета был поврежден множественными осколками от ракетного взрыва, — сообщил чиновник. — Простыми словами, ракета сделала то, для чего была создана: сбивать самолеты.

По словам специалиста, все указывает на то, что лайнер сбили именно зенитно-ракетным комплексом «Бук».

— Эти ракеты не поражают непосредственно цель, они взрываются на расстоянии, а уже осколки уничтожают самолет. Что собственно и произошло, — говорит эксперт. — Явно видно, поражающие элементы вошли в корпус самолета извне на высокой скорости, и это исключает версию, что самолет взорвали изнутри.