Война уже сейчас становится неплохой инвестицией для тех, кто имеет ресурс и влияние. От обычного военкома до олигарха. Каждый старается «рубить деньгу» на трагедии нации.

Как «отмазаться» от АТО…

Один мой знакомый рассказывал, что ближе к развалу «совка», в году эдак восемдесят седьмом, сотрудники военкоматов научились «промучиваться» на двух категориях новобранцев – идеалистах, которые рвались выполнять гражданский долг, и на обычных ребятах, которые готовы были строить дачи генералам, но никакой ценой не возвратиться на «черном тюльпане».

В 2014-м в Украине история повторяется. «Цифра дня. – Пишет популярный блогер Крус Крус. – 800$ по знакомству, 1000-1500$ обычно. Именно за такие суммы ваша повестка на мобилизацию переходит в другие руки. Как думаете, много броников военкомы на эти деньги накупили?».

Это относится к тем, кто отказывается служить в зоне АТО. Но есть и другие.

…а как «примазаться»?

Но не стоит забывать, что много парней хочет поехать воевать. И понять их можно. Ведь участие в боевых действиях больше вдохновляет, чем работа охранником в супермаркете или же продавцом-консультантом в мобильном магазине.

Также участие АТО будет обязательным пунктиком из джентельменского набора на выборах-2014 года. Украинская армия всегда пользовалась большим доверием, чем церковь или политика.

«Прибыл в военкомат для получения мобилизационного распоряжения…Если мобилизируют, то воспользуюсь коррупционными связями – буду просить после подготовки отправить в зону АТО», – пишет Василий Гацько, лидер партии «Демократический альянс». То, что для Гацько решается звонком знакомым по Майдану, для жителей провинции измеряется деньгами, которые нужно отнести в военкомат.

Не забываем также о том, что некоторые ветераны захотят получить от десяти соток до двух гектаров земли, чтообещает сделать власть. Для регионов – это возможность построить дом, завести семью и просто почувствовать себя человеком.

Другие бизнес-дела: макромасштаб

Военкомы – низшее звено коррупционной цепочки в делах украинской армии. Значительно больше постараются отбить олигархи, которых теснили Курченко, Ахметов и Саша Янукович.

Самым явным призером в этой ситуации выглядит Коломойский. То нефть залежавшуюся продаст армии. То – бронежилеты по завышенной цене.

Напомним, «Экономическая правда» опубликовала информацию о том, что Министерство внутренних дел акцептовало предложения ООО «ПКФ «Авиас» на поставку бронежилетов и касок на общую сумму 55,32 миллиона гривен.

Да, это тот же «Авиас», который был фигурантом дела о закрытых заправках, которое некоторые журналисты назвали попыткой давления на правительство.

«Наши гроші» подсчитали, что заказывают 2 000 бронежилетов пятого класса защиты. При стоимости партии 36,77 млн грн, цена одного жилета составила 18 387 грн.

Вопросы о том, кто будет поставлять стройматериалы для отстройки поврежденных во время боевых действий зданий, также висит в воздухе. Очень возможно, что это будет Василий Хмельницкий. Олигарх уже старается отбелить себе имидж, вкладывая деньги в BionicHill, привлекая к проекту руководство и студентов Киево-Могилянской академии.

Продажа в Госкомрезерв продукции, которая дальше пойдет пострадавшим, выгодна будет олигарху Юрию Косюку (МХП). Именно для этого он мог согласиться на должность первого заместителя главы администрации президента – ответственного за снабжение армии и силовых cтруктур. Сбыт продукции МХП в Россию и страны Азии (транзит через Россию) находятся под постоянным риском из-за политической ситуации. Госзаказ может решить бизнес-задачу Косюка.

И это еще не все вопросы о том, на чем можно заработать во время войны. Вопрос только в том, стоит ли с этим мириться?

Дмитрий Гомилко, для Страйка