За последние годы Украину буквально захлестнула волна преступлений, связанных с финансовым мошенничеством, а проще говоря, выманиванием денег у рядовых граждан. Но в большинстве своем такие дела, даже дойдя до суда, «спускаются на тормозах», а их главные виновники покрываются работниками милиции, прокуратуры и судов, естественно за определенное «вознаграждение». Вспомним самые громкие и массовые махинации за последнее время.

С 2010 года длится судебный процесс по известной афере «Элита Центр», которая уже стала именем нарицательным для всех финансовых махинаций, связанных с недвижимостью. За эти годы уголовное дело раздулось до 700 томов, в которых нет ни слова о том, где краденные деньги. А, тем не менее, по делу проходит 1,7 тыс. потерпевших, потерявших более 384 млн. гривен.

Схема финансовой аферы была разработана главным подозреваемым Шаховым-Волконским. В Киеве он первоначально инвестировал в группу строительных компаний «Элита-Центр» деньги. На эти компании в столице были приобретены на вторичном рынке 11 земельных участков. На трех из них начали строить многоэтажки, параллельно бурно рекламируя будущие «элитные» дома. Квадратный метр жилья в «элитных новостройках» предлагали за $900, в то время как в аналогичных новостроях «квадрат» стоил около $1500. Инвесторы, вносившие авансом полную стоимость возводимой квартиры, получали скидки.

Дешевизна «элитного жилья» вызвала ажиотажный спрос, к Волконскому потянулась денежная публика, включая коррумпированных чиновников. Среди них — советник президента, начальник одного из управлений областной милиции, несколько прокуроров и офицеров СБУ. За период 2004-2005 годов таких «счастливчиков» накопилось почти полторы тысячи. Каждый вложил от $30 до 100 тыс. Как показали позже на допросах свидетели, деньги «инвесторы» часто несли наличными, сумками.

В это время дельцы из «Элита-Центр» одну и ту же несуществующую квартиру продавали двум, а то и трем претендентам — некоторые вкладчики случайно узнали об этом. Но руководство быстро «разрулило» ситуацию, списав все на ошибку компьютера. Когда случались накладки, и недовольные начинали поднимать шум, он лично гасил скандал в зародыше. Например, какая-то дама вложила в «Элита-Центр» $50 тысяч, он отдал $60 тыс.

Если вина Александра Шахова будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Если…Материалы расследования уже три раза возвращались на дорасследование — суд постоянно указывал на просчеты. Но когда вступил в силу новый УПК и дополнительное расследование было упразднено, судья нашел новую причину не судить Волконского и Ко.

Не менее нашумевшее дело связано с популярным в свое время пастором церкви «Посольство божье» Сандеем Аделаджи. В 2009 году глава МВД Украины Юрий Луценко обвинил Аделаджу в мошенничестве и заявил о начале расследования по делу о создании финансовой пирамиды «King’s Capital», на сумму от 1,5 миллионов гривен. В ходе следственных действий даже была проведена судебно-психологическая экспертиза методов Сандея Аделаджи.

Виталий Ярема, который возглавлял тогда киевскую милицию, заявил, что мошенники вывезли за рубеж 100 миллионов долларов США вкладчиков «Кингз Кэпитал» и 8,5 миллионов долларов США «ЛеонеБанк Украина».

По данным адвоката потерпевших, от деятельности «King’s Capital» пострадало более 3000 человек, а общий ущерб по стране составил около 1 миллиарда гривен. Общий объём материалов по делу «King’s Capital» составил 100 томов.
28 июля 2011 года Генеральная прокуратура Украины направила дело в Киевский апелляционный суд, а 13 сентября того же года началось его рассмотрение в Днепровском районном суде Киева.

Но дело пришлось разделить, так как из-за обилия потерпевших невозможно было направить все материалы сразу. В июле прошлого года на сайте Генпрокуратуры сообщалось, что очередное уголовное производство в отношении 13 человек, которые завладели средствами граждан на общую сумму почти 150 млн грн направлено в суд.

Досудебным расследованием установлено, что указанные лица в период с мая 2006 года по ноябрь 2008 года, с использованием юридических лиц «JC & AA Kings Capital Limited», ЧП «Кингз-Кэпитал», ООО «Кингз-Кэпитал», юридического союза «Тринадцатая зарплата», ВОО «Духовность и благополучие» и кредитного союза «Бизнеспартнерство», путем обмана завладели средствами почти 3,5 тыс граждан на общую сумму более 140 млн грн. Является ли Аделаджа одним из обвиняемых по делу, ГПУ не сообщает.

Не менее запутанная история «дела Островского-Кузьмича». Его подозревают в организации всеукраинской аферы, от которой пострадали более 6000 жителей Украины более чем на 40 000 000 гривен.

После первого задержания в июне 2013 года Островский и его сообщники были освобождены под залог 1 миллион гривен, после чего он бежал из-под следствия и, будучи в розыске, открыл еще две компании – «Кредит 24» (г. Киев) и «Сберкасса 14», которые с еще большим размахом обманывали людей, предлагая рефинансирование действующих кредитов и «очень выгодные» депозиты.

Условием получения кредита в этом банке была обязательная уплата первого взноса (сумма зависела от размера кредита). На самом же деле, заплатив взнос, кредита люди так и не получали, а сумма взноса им не возвращалась.

В декабре 2013 года силами УБОПа Закарпатской области махинатор повторно был задержан, а в марте этого года прокуратура Закарпатской области передала дело в суд. Но, по мнению активиста общественной организации «Антикоррупция», представителя граждан, пострадавших от деятельности лжекредиторов Богдана Хаустова, есть заинтересованные лица, находящиеся на высоких должностях, готовые «слить» дело за деньги.

Как показывает практика и опыт первого задержания, дело может приобрести неожиданный поворот, и Островский-Кузьмич может выйти на свободу, на что рассчитывает он и сторона, которая лоббирует эти интересы. Во-первых, дело завели лишь по одной из десятка лжекредитных фирм – ЧП «Б.А.Н.К. юэй», и только по шести фигурантам из сотни работников мошеннической компании. Почти во всех случаях милиция показывала пальцем на прокуратуру, которая не видела в действиях мошенников состава преступления, даже при наличии вступивших в силу судебных решений, где раскрывалась мошенническая схем и был доказан обман с целью присвоить первоначальный взнос, а денег не выдавать.

По области также ходят слухи, что за счет денег Островского-Кузьмича экс-прокурор Закарпатья приобрел себе новенький «Ягуар», что неудивительно, ведь о миллионах Островского ходят легенды.

Удивляют проволочки со стороны прокуратуры и касательно таких компаний, как «ПАТ «Ренесанс Кредит», «Б.А.Н.К. «Народный», «ТФК «Европейский Кредит», «Кредит Групп», «ТФК «Актив» , «ДОВІРА БАНК», пары десятков человек, гуляющих на свободе и продолжающих зарабатывать деньги на освобождении Островского, а также наличие двух компаний – «Кредит 24» и «Сберкасса 14», которые работали независимо от мест его пребывания. Скорее всего, эти деньги пошли на решение вопросов его «отмазывания».

У «Прокурорской правды», в связи с этим есть вопросы:
— когда прокуратура сможет довести до логического завершения хоть одно из этих громких дел, в результате которых пострадало большое количество людей?
— сколько стоит избежать следствия по обвинению в многочисленных финансовых нарушениях, с которыми строится сейчас жильё?
— почему ГПУ открыто показывает свою бездеятельность касательно фиктивных финучреждений, и, более того, оказывает им содействие?