Прокуратура активно «спускает на тормозах» дела о финансовых махинациях «Укрсоцбанка», входящего в итальянскую группу UniCredit Bank, несмотря на то, что ранее банк связывали с финансовой группой Сергея Кученко ВЕТЭК и обвиняли в выведении из Украины суммы в 2 миллиарда гривен.

20 марта 2014 года Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении Сергея Курченко в финансовых махинациях и объявила его в международный розыск. 1 апреля делами опального олигарха заинтересовалась также и немецкая прокуратура, а после, к расследованию подключилось украинское МВД.

До последнего времени расследованиями финансовых махинаций владельца корпорации ВЕТЭК прокуратура и МВД занимались параллельно. От Министерства внутренних дел рабочую группу по изучению дел о мошенничестве Курченко возглавлял полковник Григорий Мамка, заместитель начальника Главного следственного управления МВД.

В компетенцию полковника Мамки входило расследование выведения 2 миллиардов гривен на счета компании фирма «Виртус ХХ» при помощи банков «Укрсоцбанк» и «Реал». Подозревалось, что средства были конвертированы в доллары и через «Виртус ХХ» и отправлены на счета итальянской группы UniCredit в Австрии.

Одним из фигурантов дела стал бывший заместитель председателя ВЕТЭК Борис Тимонькин, который мог помочь в выводе средств через «Укрсоцбанк», поскольку ранее возглавлял эту финансовую структуру и близко знаком с директором представительства UniСredit bank в Австрии Джанни Франко Папа. Тимонькина объявили в международный розыск, а нового главу «Укрсоцбанка» Грациано Камели вызывали на допрос в МВД для дачи показаний.

Занимательно, что при этом Министерство внутренних дел отрицало наличие уголовного производства по каким-либо делам Сергея Курченко.

Так, адвокат владельца ВЕТЭК Андей Федур 19 мая заявлял о том, что и МВД, и СБУ дали официальный ответ, что не ведут никаких расследований по финансовым махинациям Курченко, то есть утаили факты. Такую «таинственность» Федур связал с заинтересованностью лично министра внутренних дел, харьковского бизнесмена Арсена Авакова принять участие в перераспределении активов ВЕТЭК.

Однако Авакова не удалось включить в «распил», так как в вопрос вмешались итальянцы.

«Материнская» компания UniСredit обратилась с письмом лично к премьер-министру Арсению Яценюку, потребовав особых условий в отношении к «Укрсоцбанку». Мотивировали итальянцы свои требования тем, что инвестировали в украинскую экономику более 2 миллиардов долларов. Для дополнительного эффекта к давлению на украинское правительство был подключен представитель дипломатической миссии Италии в Украине Фабрицио Романо.

Результатом обращения итальянцев к украинской власти стало решение полковника Григория Мамки о роспуске следственной группы, занимавшейся делами «Укрсоцбанка» и прекращение всех уголовных производств. После этого 5 июня дело взяла под контроль прокуратура, которая тоже не спешит расследовать дела «Укрсоцбанка».

В свою очередь, активист и правозащитник Вадим Хабибуллин считает, что UniCredit на практике не просто ничего не инвестировала в Украину, а лишь собрал кредитный портфель на миллиардные суммы, которые теперь в любой момент может вывести в оффшоры.

Есть в этой истории еще один интересный персонаж. Это Игорь Коломойский, который еще в марте опубликовал свои телефонные разговоры с Сергеем Курченко. В этих разговорах он обещал помочь молодому бизнесмену с проблемами, возникшими после майдана.

Отметим, что объектом внимания Коломойского стал Одесский припортовый завод, контролируемый ВЕТЭК Сергея Курченко. Коломойский через губернатора Игоря Палицу имеет очень сильное влияние на Одесскую область.

Так что Коломойский и Курченко могут стать партнерами в энергетике. Это подтверждается интересным событием, которое случилось буквально на днях: Курченко вновь занялся экспортом энергоресурсов через новую компанию «Финанспромгаз» и на данный момент она производит поставки через Белоруссию.

У «Прокурорской правды» есть следующие вопросы:
— заинтересуется ли прокуратура новыми финансовыми проектами Сергея Курченко?
— исчерпаны ли на данный момент прокурорские претензии к UniCredit Bank, или это финансовое учреждение так и останется «прослойкой» в экономических войнах?

Прокурорская Правда