Более 100 бойцов 72-й механизированной бригады до сих пор остаются на территории России, возле российского пропускного пункта Гуково Ростовской области.

Российские пограничники держат их во временном лагере.

«Большинство бойцов 72-ой пошли на прорыв и вырвались из окружения, но больше ста человек остались на территории РФ. Дезертиры они или нет, еще предстоит выяснить», — пишет корреспондент «Подробностей» Андрей Цаплиенко.

По словам украинских солдат, они вынуждены были отступить из-за непрекращающегося обстрела, который вели террористы, а также российские военные с территории РФ. Боевики применяли против сил АТО самоходные артиллерийские установки, обычную артиллерию и реактивные минометы. Обстрел производился со всех сторон и преимущественно в ночное время, с расстояния в 6-7 километров.

Украинские солдаты в Гуково Фото с сайта «Подробности»

«Не было смысла с автоматами против танков и «Градов» стоять. Мы бы до сегодняшнего обеда не дожили», — рассказал рядовой 72-й бригады Артур из Белой Церкви корреспонденту Русской службы ВВС Юрию Вендику.

Кроме того, сегодня утром террористы обстреляли колону украинских военных, возвращающихся из России. Обстрел произошел на территории подконтрольной украинской армии. Никто из наших бойцов не пострадал.

Ранее Utro.UA сообщало, что террористы огнем из танков и тяжелой артиллерии оттеснили часть подразделений 72-й бригады и более 100 пограничников пункта пропуска «Червонопартизанск» на территорию России.

Нехватка патронов и боеприпасов во время боев с террористами вынудила часть военнослужащих 72-й моторизованной бригады отступить на территорию России.

В погрануправлении ФСБ РФ по Ростовской области заявляли об отступлении 438 украинских военных.

По словам спикера пресс-центра антитеррористической операции на Донбассе Алексея Дмитрашковского, бойцы 72-й бригады разделились на две части. «Одна из них прорвала кольцо террористов, другая часть военнослужащих прикрывала этих военнослужащих. Потом у одной из частей закончились патроны и припасы. Была повреждена военная техника, которая находилась на поле боя. После этого личный состав был вынужден выехать в район пункта пропуска России», — рассказал он.

Отметим, в Минобороны прогнозируют, что АТО на Востоке Украины завершится уже в ближайшие месяцы.

По словам министра обороны Украины Валерия Гелетея, у сил АТО существует стратегия по взятию под контроль большой территории, однако в данный момент украинские силовики не в состоянии ее реализовать из-за того, что на месте крушения малазийского «Боинга» работает группа международных экспертов.

О сроках завершения АТО рассказали и в СНБО.

По их прогнозам, Донбасс освободят от террористов уже к нынешней зиме.