Плачущие мамы, «жмущиеся» у стен Жовтневого суда города Запорожья, сосредоточенные и хмурые адвокаты, ходящие рядом с ними, — так выглядело субботнее утро 2 августа снаружи от места, где судят бойцов 51-й моторизированной бригады. А с другой стороны, за забором судебного двора, вольготно разгуливали прокуроры, покуривая и перешучиваясь с какими-то дамочками. Все ждали, когда военнослужащих привезут, чтобы судить за добросовестную службу родине…

Прокурорская Правда держит на контроле ситуацию с тем, как издеваются прокурорские над бойцами АТО, сумевшими выйти из-под обстрела «Градами», а потому сообщим читателям новые подробности этого дела.

Начать стоит с того, что к рассмотрению дела «независимым» судом допускаются только те солдаты, за которых есть кому поручиться: родители, друзья, знакомые… Остальные томятся в дисциплинарном батальоне «Уральских казарм» или, проще говоря, «на губе».

Сегодня суд был назначен на 9 часов утра, однако привезли солдат только в 12. Из 7 бойцов, дела которых должны были рассматриваться, полковник дисциплинарного батальона отпустил лишь троих, о чем сообщил – Тарас Дригайло – адвокат, защищающий наших военнослужащих.

Пока что суд лишь избирает меру пресечения героически вышедшим из окружения танкистам, что уже угрожает им двумя годами лишения свободы по части 1 статьи 409 Уголовного кодекса, – именно на это положение УК Украины в конечном итоге решила опираться прокуратура. Напомним, что рассматривались также статьи 408 и 429.

Отдельно отметим, что в основном суд принимает решения о продлении содержания солдат под стражей, а на поруки пока разрешено было взять всего двоих из них.При этом дела военнослужащих рассматриваются по частям.

Вчера, например, судили 16 солдат, а сегодня, как мы уже указывали, в суд из части отпустили всего троих.

Нужно видеть эмоции матерей, которые встречали своих 20-летних сыновей, вернувшихся из зоны АТО. Одна из женщин подбежала к своему сыну со словами: «Дай я тебя хоть поцелую!»… К слову, на адвокатов матери бойцов скидываются коллективно, потому что нанимать «защитников от закона» для защитников родины стоит дорого: в режиме off-record называются суммы в долларах с тремя нулями.

Кстати, меры пресечения принимаются не сразу для всех 40 бойцов: уже 3 дня их возят в суд группами. Официальная версия состоит в том, что суд не успевает справляться с таким объемом дел.

Тем не менее адвокаты высказывают другое предположение: прокурорские ждут, пока съедутся родственники пленников собственной страны и «занесут», что и заставляет переносить судебные заседания со дня на день, рассматривая дела солдат частями.

Ну, и, наконец отметим, что 2 года по упомянутому первому пункту 409 статьи – это лишь мера пресечения. Обвинения же будут предъявлены по пунктам «2» и «3» УК Украины, а это 5 и 10 лет лишения свободы.

По итогу новых фактов из истории с нашими танкистами, вырвавшимися из окружения в зоне АТО и из-под обстрелов «Градами», «Прокурорская правда» задает всего один вопрос:
— простят ли когда-нибудь арестованные танкисты – молодые еще ребята – это государство, которое судит их за то, что они осмелились защищать свою родину?