Обещания нынешней власти покончить с разгулом коррупции в стране спустя 4 месяца так и остаются благими намерениями. Как известно, неумение вовремя остановиться и обуздать свои аппетиты в конечном итоге стоило высших должностей их предшественникам. Тем не менее никаких выводов из этой истории не сделано. Получается, что правы оказались скептики, утверждавшие в феврале на фоне послемайданной эйфории, что пчелы не способны победить мед. Ни при каких обстоятельствах.

Лица – новые, схемы – старые

О продолжении воровских схем в госфинансах публично заявил в начале июля тогдашний глава Госпредпринимательства Михаил Бродский. По его данным, поборы за перечисление бюджетных денег из Госказначейства в адрес местных властей и бизнеса не только не прекратились, но и возросли с 5% до 12% от суммы платежа. Кроме того, М.Бродский сообщил о попытках новой власти реанимировать прежние схемы коррупционного обогащения. Например, инициативу ГАИ МВД вернуть техосмотр для автомобилистов, а также Минздрава – восстановить специальное платное обучение медперсонала для предрейсового осмотра водителей и т.д.

Также М.Бродский поведал о борьбе Минприроды под руководством свободовца Андрея Мохника за сохранение норм о предоставлении капитанами судовой экологической декларации и отбора проб изолированного балласта при заходе в порты. По словам теперь уже экс-главы Госпредпринимательства, официальное выполнение или невыполнение данных норм в любом случае ведет к экономическим потерям судовладельца из-за простоя судна. Или штрафам со стороны экоинспекции. Поэтому работает третий вариант – неформальная схема договоренностей, при которой коррупционная емкость рынка составляет десятки миллионов долларов в год.

М.Бродский отметил, что Госпредпринимательства добилось ликвидации этих положений еще при В.Януковиче. Но уже при теперешнем премьере Арсении Яценюке схему удалось восстановить, поскольку на сторону А.Мохника встал и министр экономического развития Павел Шеремета, назначенный по квоте ВО «Батькивщина». Который, по данным источника в правительстве, отличился и в вопросе установления госконтроля за ценообразованием на лекарства. Напомним, еще 23 апреля А.Яценюк в публичном выступлении на заседании Кабмина обратил внимание главы Минздрава Олега Мусия на тот факт, что гривна за последнее время обесценилась на 20%, а лекарства подорожали в два раза. Таким образом, ссылки фармацевтов на подорожание доллара – некорректны, отметил премьер. И тогда же поручил П.Шеремете и О.Мусию отреагировать на это вопиющее безобразие.

О том, что министры не отреагировали на указанное поручение, украинцы узнали из того, что после этого цены в аптеках не только не снизились, но даже еще и успели подрасти. Сам А.Яценюк обнаружил это спустя 2,5 месяца, решив спросить о выполнении поставленной задачи. Тогда и выяснилось, что подготовленный Минздравом и Минэкономразвития проект правительственного постановления «О стабилизации цен на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения» – ни о чем. Потому что сами министры на заседании Кабмина не смогли ответить на простой вопрос премьера, какие предлагаемые ими мероприятия будут корректировать ценообразование на фармрынке.

При этом как минимум П.Шеремету точно нельзя заподозрить в некомпетентности – в свое время он даже консультировал правительство Малайзии по вопросам проведения экономических реформ. И где сейчас по экономическим показателям Малайзия и где – Украина? Просто одно дело знать, что именно надо сделать для успешного развития страны, другое – наступить на горло собственной песне. Ведь не секрет, что лекарства в Украине стоят в среднем в 2-3 раза дороже, чем в соседних странах. И дело тут не столько в непомерной жадности владельцев фармацевтических компаний, сколько в коррупционной модели рынка, работающей по принципу «не подмажешь – не поедешь». Ну, а пресловутый налог на коррупцию в виде откатов чиновникам всех уровней в конечном счете платит не бизнес – он идет из карманов конечных потребителей. То есть населения. Что и отображается на ценниках в аптеках.

То же самое относится и к О.Мусию, пришедшему в Кабмин по квоте Майдана и вроде как не отягощенному бюрократическим коррупционным прошлым. Тем не менее именно он оказался в эпицентре громкого скандала, связанного с закупками лекарств за бюджетные деньги. Дело дошло до официального обращения Кабинета министров в Генеральную прокуратуру Украины 18 июля в связи со срывом закупки лекарств, за которую персональную ответственность КМУ возложил на О.Мусия. Сам министр поясняет, что не хотел давать ход прежним коррупционным схемам, при которых сотни миллионов гривен расхищались путем завышения стоимости лекарств. В правительстве неофициально утверждают, что, наоборот, тендеры не проводились в связи с желанием руководства Минздрава получить откаты от заинтересованных в участии предпринимателей.

Как бы там ни было, в любом случае бесспорным является наличие махровой коррупционной составляющей в данном вопросе. В связи с чем стоит напомнить, что активисты ранее неоднократно обвиняли О.Мусия в сохранении на руководящих должностях чиновников, которых считают организаторами коррупционных схем – на уровне заместителей министра и директоров департаментов. Очевидно, этим и объясняется тот факт, что за последние 4 года О.Мусий – четвертый по счету глава Минздрава. Но в самом ведомстве при этом радикально ничего не меняется. И, соответственно, в системе украинского здравоохранения. Отсюда напрашивается логичный вывод: дело совсем не в том, чьи руки в данный момент держатся за министерский портфель. Как говорил известный сатирик, надо что-то поменять в консерватории.

Свежий взгляд на НДС

Именно поэтому нет особого оптимизма относительно новой схемы администрирования НДС, на внедрении которой настаивал Международный валютный фонд. Речь идет о введении спецсчетов по НДС, на которые плательщиками перечисляются средства и куда им будет идти возмещение. Как утверждает нынешний глава Государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус, достаточно только утвердить через Верховную Раду соответствующие изменения в Налоговый кодекс – и уже через три недели в Украине будет множество безработных людей, которые ранее занимались нелегальной обналичкой денег через конвертационные центры.

Что же, 31 июля ВР приняла соответствующий закон. Ну а пока при нынешней власти упомянутые «конверты» чувствуют себя вполне комфортно. Это следует из сообщений фискалов. Например, в Киеве 30 апреля налоговая милиция разоблачила конвертационный центр с оборотом 200 млн грн. в год, по месту обыска изъят 1 млн грн. Нанесенный ущерб государству оценивается в 40 млн грн. В два раза меньше, 110 млн грн., был оборот у другого киевского «конверта». О его ликвидации Миндоходов рапортовало 12 июня и здесь ущерб составил 19 млн грн. Более крупный улов разве что у СБУ, которая 25 мая сообщила о выявлении центра с годовым оборотом 700 млн грн. У Миндоходов же в Киеве за 5 месяцев в активе значатся 9 «конвертов» с пропускной способностью примерно 670 млн грн., или 75 млн грн. «отмываемых» в среднем одной «прачечной».

Теперь давайте считать. По оценкам Минэкономразвития, в тени находится порядка 40% национальной экономики. Или 581,972 млрд грн. в денежном выражении. Таким образом, усилиями СБУ, МВД и Миндоходов ежегодно на чистую воду выводится примерно 1% денег, текущих мимо бюджета. Много это или мало? «В самый раз», – наверняка ответит какой-нибудь старший опер из столичного УБОПа в звании майора, ездящий на «Тойота-Ландкрузер» стоимостью 50 тыс. долл. Если кому интересно, то доверенность на это авто ему дала любящая теща. «То, что надо», – подтвердит и прокурор района, у которого троюродный брат жены купил за 500 тыс. евро виллу в Испании и, поскольку ему самому она не очень нужна, передал в пользование жене прокурора.

И так далее по возрастающей, до самой вершины так называемой государственной власти в Украине. Вот поэтому «конверты», работающие с миллиардными оборотами, никогда не попадают в сводки новостей об успехах правоохранительных органов. А те в свою очередь ограничиваются показательной поркой для мелкой рыбешки – в назидание другим, более крупным бизнес-акулам. И, очевидно, что без покровительства на самом высоком уровне работа «конвертов», в которой задействованы и банковские учреждения, попросту невозможна.

В этой связи очень сомнительным выглядит заявление А.Яценюка от 6 июня, когда он, не моргнув глазом и без тени улыбки на лице, сообщил о полном освобождении высшего эшелона власти от коррупции. Она, дескать, осталась только в среднем и нижнем управленческих звеньях госмашины. Но ничего, и до них скоро доберемся. Хотя думается, что Арсений Петрович прекрасно осведомлен о реальном положении дел. Исходя из этого, вряд ли новация со спецсчетами по НДС позволит прекратить хищения бюджетных средств под видом фиктивного возмещения. Даже несмотря на принятие соответствующих изменений в законодательство.

Поскольку, с одной стороны, действительно надо выстроить схему, при которой у чиновников не будет возникать искушения запустить лапу в денежный поток. Тут МВФ однозначно прав. С другой стороны, народная мудрость абсолютно права, утверждая, что свинья везде найдет грязь. Если человек приходит на руководящую должность на госслужбу или в правоохранительные органы с единственной целью – он всегда отыщет возможность заработать. Об этом свидетельствует и предыдущая практика применения спецсчетов НДС для предприятий АПК в Украине.

Игорь Воронцов