3 августа министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что до зимы с «террористами на Донбассе будет покончено». Несмотря на такую вполне определенную дату, это в очередной раз свидетельствует, что в руководстве Украины на самом деле не знают, как долго продлится конфликт и к каким последствиям для экономики и территориальной целостности он приведет.

Важно отметить, что официальная позиция властей в отношении конфликта менялась за последнее время очень часто. Так, официальные представители «антитеррористической операции» или близкий к ним руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук в мае и июне до сдачи украинским силам Славянска сообщали, что военные действия могут затянуться на несколько лет. После «славянской победы» эти сроки резко сократились до месяца (!), а затем после образования так называемого «южного котла» — окружения крупных подразделений 72-й, 25-й бригад ВДВ, а также частей 24-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины южнее Луганска и восточнее Донецка, Валерий Гелетей и представители СНБО уже начали говорить о нескольких месяцах. Такое непостоянство в оценках, помимо отсутствия стратегического видения ситуации, указывает на то, что силы ополченцев и силовиков постоянно находятся в динамике и сложно прогнозировать динамику развития конфликта. Кроме того, нельзя забывать об информационных войнах. Но обо всем по порядку.

Крупные успехи украинской армии за последний месяц – взятие Славянска и подготовка к штурму двух главных укрепрайонов ополчения в виде Донецка и Луганска уравновесились созданием «южного котла» и более мелкими окружениями в районе Шахтерска и Пескова (пригород Донецка). В результате украинская армия медленно, но верно продвигается к столицам Донецкой и Луганской «народных республик» (ДНР и ЛНР), но при этом теряет много бронетехники и несет значительные потери личного состава. Так, по «скромным» (как заявили сами эксперты) оценкам миссии ОБСЕ, на Украине с начала конфликта на Юго-востоке, погибли более 1100 граждан, более 3,5 тыс. – ранены. Минобороны Украины приводит в разы меньшие цифры. Как бы то ни было, но, судя по снимкам и видеозаписям в сети, силы АТО потеряли большое количество техники, особенно танков и БТР. Это случилось из-за того, что у украинской армии нет опыта ведения современной партизанской войны (кроме отчасти «афганского», который имеют далеко не все силовики), а также штурма крупных населенных пунктов.

Серьезным деморализующим фактором для украинских военных явилась фактическая сдача остатков 72-й бригады ВДВ 4 августа: 438 военнослужащих перешли на территорию России через позиции ополченцев. Этот факт подтвердили даже украинские СМИ, которые заявили о «предательстве» со стороны командиров, которые не обеспечили попавшие в окружение части продовольствием, боеприпасами и медикаментами, что и привело к сдаче позиций и крупным имиджевым потерям для Киева.

Держаться на плаву после крупных поражений на поле боя (вся техника окруженных десантников осталась в руках ополченцев) Украине помогает Запад, а также жесткие меры бюджетной экономии. Так, премьер-министр Арсений Яценюк заявил о введении нового 1,5% военного налога. Региональные правительства также приступают к мерам экономии, что в первую очередь отразится на зарплатах, пенсиях, социальных выплатах и тарифах ЖКХ. Киев поддерживает военный раздувшийся военный бюджет, создавая почву для серьезного социального взрыва. И ополченцы пользуются этим. Война постепенно перетекает в иные регионы. Так, на прошлой неделе группой неизвестных было атаковано здание регионального управления СБУ в Запорожской области. В минувшие выходные неизвестные обстреляли из РПГ и огнемета здания областного военкомата и бронетанкового завода в Харькове. В этом «приграничном» с зоной АТО регионе регулярно фиксируются нападения на военные конвои и блок-посты. Валерий Гелетей косвенно подтвердил эти догадки, заявив, что АТО не допускает разрастания конфликта на Киев, Харьков и всю Украину в целом.

Поэтому страны ЕС и США оказывают финансовую помощь военному бюджету Украины напрямую. Правда, пока помощь ограничивается несколькими десятками, реже – сотнями миллионов долларов, чего при высоком уровне украинской коррупции и больших военных тратах явно недостаточно.

Создается впечатление, что стороны конфликта в военном и экономическом плане зашли в тупик. Победы украинского оружия на одном участие оборачивается провалом на другом. То же переживают и ополченцы. Стороны несут все большие потери в живой силе. Тем самым создаются предпосылки для перехода от военных действий к полноценным мирным переговорам.

Надо признать, что с психологической точки зрения давно пройден этап, когда мирные жители могли бы забыть «антитеррористическую операцию» и то, какими методами она проводится. Поэтому даже в случае победы Киева, ему придется еще долго восстанавливать контроль над этой территорией, особенно учитывая тот факт, что, как заявил президент Петр Порошенко, децентрализация, ранее обещанная Донбассу, отложена минимум на год.