Это интервью украинского солдата, почти два месяца воевавшего на Донбассе. “Если по телевизору сказали, что за сутки погибли два или три военных, знайте – на самом деле их 12–13″, – заявил изданию “ГОРДОН” боец Нацгвардии, в целях безопасности попросивший не называть его имени.

На вид ему 20 с небольшим. Он солдат-контрактник Национальной гвардии Украины, почти два месяца воевал в зоне антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Участвовал в боях за Красный Лиман, Николаевку, Селезневку, Закотное, Ямполь. Зимой 2013-го по приказу властей защищал Администрацию президента от активистов. Позже эти же активисты привозили в его лагерь АТО еду, сигареты, шлемы и бронежилеты.

Сейчас он по ротации вернулся в Киев и согласился рассказать изданию “ГОРДОН” обо всем, начиная с бытовых условий бойцов в зоне АТО, устаревшей техники, регулярных сливах информации террористам, заканчивая статистикой о потерях армии.

– Почему вы не хотите афишировать свое имя и название подразделения, в котором служите?

– Это означало бы конец моей военной карьеры. Впрочем, за службу не держусь, потерять звание не боюсь, у меня хорошие друзья, в любом случае не пропаду. Просто не хочу подставлять ребят, с которыми воевал.

– Тогда для чего на интервью согласились?

– Хотел на конкретных примерах показать, что именно среди бойцов АТО вызывает недовольство, а именно: некомпетентные командиры, полное отсутствие взаимодействия между подразделениями, слив информации, который, судя по всему, происходит даже на уровне Киева. Очень часто мы сами не знали, куда и на какую операцию выезжаем, зато террористы были в курсе и готовили засаду. Но чтобы объяснить, надо сначала все рассказать.

– Давайте сначала. Когда вас отправили в зону АТО?

– В конце мая. Приказ направить несколько десятков человек из нашей воинской части поступил за неделю до выезда. Несколько дней мы тренировались в учебном центре в селе Новые Петровцы, в выходные нас отпустили побыть с семьями.

Приказ поступил, а нормальной формы и экипировки для боевых действий не выдали, у нас даже “берцев” со специальной пластиной не было.

– Какой “специальной пластиной”?

– В подошву современных армейских ботинок вставляется стальная пластина. Есть такие маленькие мины, на лепесток похожи, убить не могут, но если наступить на них в небоевом ботинке – стопу оторвет.

У нас не было ни “берцев”, ни бронежилетов, ни армейской формы из специальной ткани, которая не горит. Во время боевых действий легко обжечься: автомат после выстрелов раскален, гильзы горячие вылетают. Видите, у меня ожоги на левой руке? Это от гильз. Не было у нас и тактических очков, которые предохраняют глаза от пыли, грязи, пороховых газов и мошек. Не было даже тактических перчаток, которые бы защитили ладони, на войне же надо постоянно горячий автомат брать, по земле ползать, еще что-то. Ни-че-го не было.

– Вас что, голыми в АТО бросили?

– Повезло с руководством части, они сами нашли спонсоров, которые выделили колоссальную сумму – около 1,5 миллионов гривен. Мы закупили все самое необходимое, но на “берцы” и форму не хватило.

Кстати, закупили не только для своего подразделения, но для тех нескольких ребят, которых за месяц до нас отправили в АТО. Они нам звонили, рассказывали, что происходит на Донбассе.

– Что именно рассказывали?

– Мы в Киеве были уверены, что на востоке, в основном, наемники и местные маргиналы постреливают, но большинство жителей Донбасса за Украину. Оказалось, по словам бронегруппы, что жители украинскую армию приняли в штыки.

Едет, к примеру, наша военная колонна из пункта А в пункт Б через населенный пункт, мимо рынка вдоль дороги. Местные спокойно ходят, что-то покупают-продают. Только колонна отъехала от рынка пару метров, как попала в засаду под мощный обстрел, а жители даже не оборачиваются, продолжают покупки, им все равно.

– После таких рассказов не пропало желание защищать Донбасс?

– Были такие, которые сразу отказались, поняли, что психологически не выдержат. Их не больше 10 процентов. Не считаю это предательством. Надо быть честным перед самим собой, чтобы не подставить товарища уже в бою. Честно скажу: у меня была возможность не ехать, но… Я не хотел, чтобы события на Донбассе перекинулись на Киев, где живут мои близкие и родные. Может, это эгоистично, но правда.

– Страх был? Ведь не могли не понимать: едете на настоящую войну.

– Когда непосредственно приказ поступил, страха не было. Беспокойство появилась на тренировках в Новых Петровцах.

– Что же произошло в этом учебном центре Нацгвардии?

– Нам наняли тренера по подготовке к антитеррористической операции. Совершенно невероятный человек: профессионал, хороший педагог, любит свое дело. Он учил нас держать оборону блокпоста, штурмовать здание, объяснял, как правильно охранять бронемашину или укрываться от минометного обстрела. Оказалось, что мы ничего не знали. Вообще ни черта!

– Как не знали? При знакомстве вы мне сказали, что уже несколько лет работаете в структуре МВД.

– Обычно мы раз–два в год выезжали на полигон, “учились” прицельно стрелять. Выглядело так: стоит макет с террористом и заложником, а ты на расстоянии 25 метров в него целишься. Очень глупые упражнения, абсолютно не приближенные к реальным боевым условиям. В армии акцент шел на физическую подготовку, о тактической – штурме, зачистке, отходе – и речи не было. На стрельбах мы выполняли задачи согласно военным нормативам, которые давно устарели.

Тренер в Новых Петровцах чуть ли не со слезами нам говорил: “У вас очень низкий уровень подготовки, не знаю, что делать. Для того чтобы довести до автоматизма один прием, нужно два месяца его отрабатывать, а у вас на все несколько дней”. Самое обидное, что больше половины отведенного времени пришлось потратить на показуху.

– Какую “показуху”?

– В тренировочный лагерь приезжали Аваков и Турчинов (глава МВД Арсен Аваков и спикер Верховной Рады Александр Турчинов, с 23 февраля по 7 июня 2014 года временно исполнял обязанности президента Украины. – “ГОРДОН”). Из нашего подразделения отобрали часть людей, в том числе меня. То есть мои сослуживцы реально готовились, а мы отрабатывали показательные выступления для начальства.

Все, что вы видите в Новых Петровцах, – витрина для красивой телекартинки. В учебном центре нет ни одного нормального тренировочного макета, на котором можно отработать реальные боевые приемы. Ребятам через пару дней в зону АТО ехать, а их отвлекают для показухи начальству. Абсурд, за гранью просто!

Несколько дней подготовки прошли, в выходные нас отправили по домам, побыть с семьями. Но через день вызвали на работу, нужно было охранять Киев от возможных провокаций, беспорядков и терактов. Еще за один день мы прошли ускоренную медицинскую подготовку и нас отправили на Донбасс.

Большинство наших ребят своих мам и жен, конечно, обманули – не сказали, куда направляются: мол, уезжаю на задание, скоро вернусь. Я тоже родным не сказал.

– Куда конкретно вас направили?

– В лагерь АТО в Харьковской области. Огромное поле, небольшой кусочек асфальта, штабные палатки, где живут генералы (точнее, подживают, ночевали они, в основном, в гостиницах), маскировочные сетки. В общем, красиво. Но за современными генеральскими палатками стояли старые советские, причем часто одна натягивалась сверху на другую, а на это все еще третья палатка.Автор материала: Наталия ДВАЛИ