Десятки компьютеров в офисе украинского премьер-министра Арсения Яценюка и по меньшей мере в десяти посольствах Украины за рубежом были заражены опасным вирусом-шпионом, который связывают с Россией. Об этом пишет газета The Financial Times.

«Также кибератаке подверглись украинские диппредставительства в Восточной Европе. На данный момент известно об использовании кибероружия в девяти странах, включая Германию, Китай, Польшу и Бельгию. В результате, конфиденциальная дипломатическая информация попала в руки лиц, совершивших атаки», — говорится в сообщении.

Факты незаконного доступа к дипломатической информации были частично раскрыты в данных, собранных компанией Symantec, которая специализируется на кибербезопасности. Также информацию подтвердили источники в разведывательных службах.

По данным издания, украинские компьютеры были подвержены атаке вредоносной программы Snake, которая также известна под названием Ouroboros. Аналитики в области безопасности и военного дела еще в начале текущего года сообщили, что этот вирус используется хакерами, связанными с российским правительством.

Последующий анализ атак троянской программы указал на то, что Украина была, вероятно, главной мишенью Snake. Возможность проведения операции такой сложности и обладание такими навыками наводит экспертов на мысль, что подобные атаки могут быть выполнены только с помощью очень хорошо обеспеченной ресурсами, поддерживаемой государством группы, которая контролируется военными или разведслужбами, отмечает издание.

Согласно последнему отчету Symantec, 60 компьютеров в «офисе премьер-министра бывшего государства-члена Советского Союза» были заражены вирусом Snake в рамках кампании, которая началась еще в мае 2012 года и продолжается до сих пор.

Высокопоставленные должностные лица в разведслужбах стран-членов НАТО на условиях анонимности сообщили, что речь идет об Украине. Россия ведет «сложную и агрессивную шпионскую киберкампанию» против Киева, добавили источники.

Эксперты в области кибербезопасности считают, что Snake — своеобразная программа-преемник вирусов, использованных в успешной атаке на Пентагон в 2008 году. Тогда в правительстве США последствия применения этого кибероружия назвали крупнейшим сбоем в истории американских военных компьютеров.

Напомним, ранее The Financial Times сообщала, что группа хакеров из России взяла под контроль компьютерные системы более чем 1 тыс. энергетических компаний в 84 странах мира.