За сводками боевых действий с Юго-Востока Украины (сводки свидетельствуют, что идет настоящая гражданcкая война и ни о какой «спецоперации против террористов» речь идти уже не может) в тень несколько ушла ситуация с настроениями внутри украинской армии (Вооруженные силы Украины — ВСУ).

А эти настроения, мягко говоря, весьма тревожны для власти в Киеве.

Если вернуться в апрель 2014 года, когда ополченцы, а часто и просто мирные жители занимали органы власти в Донецкой и Луганской областях, то можно вспомнить, что ВСУ фактически не хотели участвовать в операции на территории «народных республик».

Дошло даже до того, что тогдашний и.о. президента Украины Александр Турчинов хотел распустить 25 бригаду ВСУ из Днепропетровска (именно она недавно понесла весьма серьезные потери в боях за Шахтерск) «за трусость».

Но приход нового президента Петра Порошенко (по Конституции Украины он выступает и в качестве главкома ВСУ), с одной стороны, и с другой — потери в личном составе заставили украинскую армию перейти от имитации войны к реальным боевым действиям.

Формально ВСУ, Нацгвардия и территориальные батальоны МВД смогли занять достаточно большую территорию ДНР и ЛНР. Но какой ценой это достигнуто? Речь сейчас не идет о массовых потерях среди мирного населения, что тоже, безусловно, не лучшим образом сказывается на моральном духе украинской армии.

Война с собственным населением никогда не поднимает боевой дух армии, какая бы истеричная пропагандистская кампания ни велась. На возвращенных территориях частям украинской армии приходится часть брать на себя полицейские и антипартизанские функции, что также весьма неприятно для значительной части офицерского корпуса ВСУ.

По оценке как российских, так и независимых украинских военных экспертов , при явно непродуманных военных операциях украинская армия понесла очень значительные потери в технике, снабжение боевых частей ниже всякой критики.

Киевские власти откровенно гонят на донецкий и луганский фронты «пушечное мясо»: уже проведены две волны мобилизации и призывники часто далеко не юношеского возраста — скорее обуза для воющих частей. Все более-менее боеспособные части ВСУ понесли серьезные потери и сейчас просто не готовы к очень сложному в военном плане штурму Донецка и Луганска.

Блицкриг Порошенко явно провалился и стоил огромных человеческих жизней.

Крайне важен и финансовый фактор в этой войне: средние офицеры (от командира роты до командира полка) за смертельно опасную службу получают в долларовом эквиваленте от $300 до $ 450. Все обещания Порошенко и Яценюка о кратном повышении денежного довольствия военнослужащим,

принимающим участие в боевых действиях на Юго-Востоке Украины, так и остались обещаниями. То же самое касается и льгот для «участников боевых действий» — их получают единицы и разговоры о «раздаче бесплатных земельных участков для ветеранов» уже вызывают откровенное раздражение.

Военнослужащим украинской армии предложено воевать «за единство страны» практически бесплатно и при минимальном снабжении.

Как следствие — все чаще «полевые командиры» ВСУ на Юго-Востоке страны для сохранения жизни своих подчиненных переходят на российскую территорию. Формально к ним не может быть никаких претензий — они уходят на территорию сопредельного государства, не состоящего в состоянии войны с Украиной. Но «киевские демократы» оказались склонны к методам сталинско-бериевских времен: все вернувшиеся на территорию Украины военнослужащие не только проходят жесткие проверки со стороны СБУ , но украинская прокуратура открывает по ним уголовные дела по статье «дезертирство».

Так произошло с военнослужащими 51 Запорожской бригады ВСУ.

СБУ явно настроена «выжигать нелояльность» в ВСУ (пусть пока она еще и не приобрела организационные формы) на корню: сбушники ищут среди офицерского состава «агентов Москвы» (к ним может быть отнесен любой офицер, который в той или иной форме выражал симпатию или недостаточную ненависть к России) и «потенциальных смутьянов» (в это категорию неблагонадежных можно попасть, к примеру, за высказывания о плохом снабжении). Кроме того, у многих командиров ВСУ очень плохие отношения с «атаманами» Нац гвардии и территориальных батальонов.

Офицеры ВСУ резонно полагают, что именно их части выполняют роль тарана во всех боевых операциях (что приводит к большим потерям среди личного состава), тогда как Нацгвардия занимается зачистками территорий и, скорее всего, уже готовится к роли заградительных отрядов для нелояльных частей ВСУ. Кроме того, практически вся новая техника с украинских заводов (включая и БМП -2) идут на нужды Нацгвардии, армейским частям почти ничего не достается. Провал многих операций Киева на Юго-Востоке как раз и объясняется противоречиями между украинской армией и Нацгвардией.

То есть на лицо все предпосылки для проявления открытого недовольства ВСУ президентом Порошенко и всеми киевскими властями. При каких условиях это может произойти? Вопрос непростой. На Украине армия никогда не играла политической роли, как, к примеру, в Польше или Румынии.

Пока там нет и фигуры, хоть отдаленно напоминающей Льва Рохлина.

Но нынешний глава минобороны Украины Валерий Гелетей (бывший глава Управления госохраны при Викторе Ющенко) не имеет в армейской среде практически никакого авторитета и в критической ситуации многие офицеры и даже генералы могут отказаться выполнять его приказы (открыто или в форме скрытого саботажа).

Многое в этой ситуации будет зависеть от заместителей главы минобороны.

Отказ командира хотя бы одной бригады или полка выполнять приказ Гелетея о наступлении любой ценой может вызвать цепную реакцию среди частей ВСУ.

И все это будет происходить на волне нарастающих антивоенных настроений на Украине и обвинения уже новых властей (прежде всего, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского — создателя и финансиста большинства территориальных (по сути карательных) батальонов) в коррупции и использования войны на Юго-Востоке в своих корыстных целях.

Вывод один — для своей же безопасности и политического будущего президенту Порошенко стоит начать процесс немедленного вывода частей ВСУ из зоны конфликта и перейти к реальным переговорам с «народными республиками».

Иначе есть вероятность, что части украинской армии двинутся на Киев.

Автор: Иннокентий Адясов