Бойцы батальона “Айдар” во вторник днем передали в Генконсульство Российской Федерации в Харькове двух добровольно сдавшихся российских наемников, захваченных на востоке Украины.

“Несколько дней назад в Луганской области два российских наемника, добровольно сложив оружие, сдались нашему батальону. В связи с чем мы приняли решение, по их желанию, официально, в присутствии прессы, передать их российскому консулу, потому что они опасаются, что их расстреляют, если они попытаются перейти границу”, – сказал журналистам представитель “Айдара” в Харькове, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, оба мужчины не совершали преступлений на территории Украины.

“Они только получили оружие. Они ничего не совершили на территории Украины, это установлено”, – сказал представитель “Айдара”.

“Мы обращаемся к другим гражданам России, которые оказались здесь из-за недостоверной информации российских СМИ, последовать примеру данных лиц. Они могут сдать оружие, добровольно сдаться и уехать к себе на родину”, – добавил он.

Бойцы “Айдара” передали россиян Евгения Сандакова и Бахтиера Перматова сотрудникам правоохранительных органов, которые провели их на территорию Генконсульства РФ.

Перед тем, как зайти, россияне сообщили журналистам, что они – жители Самары, обоим по 29 лет. Оба служили в армии, но опыта боевых действий не имеют. Один – психолог, другой – газоэлектросварщик. Их завербовали через социальные сети. Мужчины уверяют, что ехали как волонтеры, помогать украинскому народу восстанавливать города. О том, что придется воевать, узнали уже в Украине.

“В соцсетях существует много очень групп, контактов, где на страничках написано: требуются добровольцы – электрики, монтажники, всех профессий. Неважна профессия, служил-не служил, потому что у нас в подразделении есть люди, которые ни разу оружие не держали”, — сказал Перматов.

“Под помощью объяснялось, что есть осажденные города, где нужно восстанавливать свет, где нападают на них фашисты, где нападают Соединенные Штаты Америки и наемники… Это (вербовка – ИФ) было всё на добровольных началах. Когда приехали, задачу толком не объяснили Сказали, что мы набираем подразделение, в районе 800-1000 человек и тогда будет поставлена задача. После чего я понял, что это на самом деле является такая незаконная вооруженная группировка потому что как бы ни документов, ничего нет, кроме оружия“, – сказал Сандаков.

По словам мужчин, в батальоне, в который они попали, были преимущественно граждане России.

“Местных очень мало, процентов 5. В основном русские, их процентов 90, а то и больше. Но руководство местное”, – сказал Сандаков.

Граждане России утверждают, что в батальоне “Айдар” с ними обращались хорошо, никаких запрещенных методов воздействия к ним не применяли.