Число украинских граждан, приехавших в Беларусь, резко возросло. В последние месяцы белорусы, пытаясь помочь, в частности, беженцам с востока Украины, предоставляют им работу.

В Беларуси растет число украинских граждан, которые намерены остаться в этой стране на короткое либо на продолжительное время. Многие из них — беженцы с востока Украины, спасающиеся от военных действий. Другие — приехали в Беларусь в поисках работы. Остальная часть — члены семей украинских трудовых мигрантов. Согласно официальным данным, количество выданных иностранным гражданам разрешений на право трудоустройства в Брестской области увеличилось за шесть месяцев нынешнего года вдвое. Как заявил начальник управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома Александр Томашев, всего за этот период выдано более 2 тысяч таких разрешений, а рост произошел главным образом за счет притока трудовых мигрантов с Украины: с соответствующими заявлениями обратились 1024 гражданина этой страны.

В поисках работы

По словам Томашева, трудоустройство в Беларуси дает право иностранцу проживать на территории страны на время действия трудового договора. Если этот договор продлевается, а работодатель предоставляет трудовому мигранту жилье, может решаться вопрос о получении им вида на жительство. В миграционной службе полагают, что в большинстве случаев прибывающие в Беларусь украинцы едут целенаправленно и по конкретному адресу. Некоторые из них прежде уже посещали страну с перспективами трудоустройства либо используют при выборе места работы рекомендации проживающих здесь родственников.

Между тем, по данным комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома, в настоящее время почти 90 организаций региона заявили о своей готовности принять на работу граждан Украины. Среди более чем 600 вакансий особенно востребованы строители и специалисты для работы в сельском хозяйстве. К примеру, стройтрест №8 в Бресте готов взять несколько десятков квалифицированных бетонщиков, электросварщиков, плотников, обещая украинцам заработок в размере 3,5 миллиона белорусских рублей (около 250 евро) и проживание в том самом здании, которое строится. Что касается работы в агросекторе, то переселенцам могут предоставить жилые дома или квартиры и зарплату от трех до пяти миллионов рублей.

Инициатива от народа

А вот многие беженцы из юго-восточных регионов Украины оказываются в Беларуси отнюдь не благодаря официальным приглашениям от предприятий, которым требуется рабочая сила. Инициативу в приеме тех, кто вынужден покинуть родные места из-за боевых действий, все чаще проявляют обычные жители брестского региона. Так, семья Ярошевичей из небольшого районного центра Жабинка, сама изъявила желание принять беженцев — Ирину и Александра Шабля вместе с детьми, которые приехали из города Красный Лиман Донецкой области.

«Мы живем не богато, но не зря говорится, что чужой войны, как и чужого горя, не бывает, — объясняет свой поступок Лариса Ярошевич. — Поэтому и решили приютить эту семью, узнав о ней через социальные сети. А брестчане, с которыми общаемся на популярном сайте, сразу же организовали сбор средств, чтобы помочь Ирине, Саше и их деткам».

Деньги требуются не только для того, чтобы украинские беженцы смогли приобрести необходимые вещи, продукты, одежду, но и просто легализовать свое присутствие в новой для себя стране. Дело в том, что множество справок и документов, которые семья Шабля собирает и оформляет для официального проживания в Беларуси, платные. Также платными являются и медицинские услуги. «Вроде бы понятно, они — иностранцы, но моральная сторона вопроса ужасна: брать деньги за медосмотр с тех, кто в статусе беженца, — это ненормально», — считает Лариса Ярошевич.

Плата за легальность

По-своему удивительна история переезда в Брест двух семей, ранее проживавших в городе Харцызске Донецкой области. Сейчас они нашли приют у фермера Виталия Кутовенко и его жены Ирины. «Муж возвращался из Краснодарского края и был впечатлен увиденным — невероятным числом выезжающих в «никуда» беженцев, — рассказывает Ирина. — Мы решили оперативно дать объявление на сайт «Одноклассники» о том, что возьмем к себе людей. Надеялись, что еще за время поездки мужа кто-то отзовется, и он сразу заберет их с собой. Не сложилось, но потом, когда Виталий уже был дома, раздался звонок по объявлению: мы узнали о людях, которые с большими проблемами прорвались через кордоны в Беларусь».

Сейчас вместе с семьей Кутовенко живут восемь человек — Леся Синельникова и ее родные. Для того, чтобы максимально упростить этим людям легализацию на территории Беларуси, Кутовенко купили за 3 миллиона рублей лицензию, которая дает право иметь в их фермерском хозяйстве работников-иностранцев.

Нужны преференции

В связи с тяжелой ситуацией, сложившейся на востоке Украины, и увеличением числа граждан, прибывающих оттуда на территорию Беларуси, местное отделение Красного Креста объявило сбор пожертвований от населения для оказания гуманитарной помощи приезжим с Украины.

На собранные деньги Белорусский Красный Крест планирует обеспечивать нуждающихся украинцев продуктовыми и гигиеническими наборами, сезонной одеждой, медикаментами.

Жители Бреста, лично задействованные в приеме семей с юго-востока Украины, отмечают, что гораздо эффективнее было бы освободить переселенцев от различных платежей, предусмотренных для иностранцев. Однако местные органы власти ввести такую преференцию не решаются, ссылаясь на необходимость внесения изменений в миграционное законодательство.