США не в состоянии привлекать своих солдат к ответственности за гибель мирных граждан в Афганистане, говорится в отчете AI. Военная юстиция страны срочно нуждается в реформах.

Опубликованный в понедельник, 11 августа, доклад международной правозащитной организации Amnesty International состоит из 84 страниц. Авторы документа, озаглавленного «Left in the Dark», сосредоточили свое внимание на атаках с воздуха и ночных рейдах, осуществленных американскими военнослужащими в период с 2009 по 2013 годы в Афганистане, в ходе которых погибли сотни мирных жителей. Эксперты пришли к выводу, что «очевидные военные преступления не расследуются и остаются безнаказанными».

Результаты исследования AI основаны на показаниях пострадавших афганских граждан, членов их семей и очевидцев тех событий. Авторы доклада полагают, что методы расследования, применяемые в американской армии, «не позволяют в достаточной степени обеспечить привлечение к ответственности за предполагаемые военные преступления против мирных жителей».

Об основных выводах, приведенных в докладе, в интервью DW рассказала Хория Мосадик, специалист по Афганистану международной неправительственной организации Amnesty International.

DW: К каким выводам пришли авторы исследования?

Хория Мосадик: Мы сосредоточились на изучении причин, по которым военная юстиция США не способна проводить серьезные расследования инцидентов, приведших к гибели мирных жителей. Мы обнаружили, что такие случаи, как, например, убийство пятерых мирных жителей близ города Гардез в феврале 2010 года, не расследуются. А виновные до сих пор не наказаны. Проблема в том, что согласно договоренности между США и Афганистаном, американские военнослужащие обладают в Афганистане правовым иммунитетом. А значит, потерпевшие афганцы не могут подать на них в суд на территории своей страны.

В подавляющем большинстве случаев даже если имеющиеся в наличии улики и доказательства указывают на то, что действия военных, приведшие к гибели гражданского населения, неправомерны, у членов семей погибших нет возможности инициировать расследование. В отчаянии они даже прибегают к организации протестов, чтобы привлечь внимание общественности к фактам гибели их родственников. До суда дела об убийстве мирных жителей Афганистана американскими солдатами доходят крайне редко. Если это происходит, то на пути правосудия возникает множество структурных проблем, связанных с системой военной юстиции США. Мы призываем афганские власти добиваться того, чтобы ответственность за гибель гражданских лиц была прописана во всех будущих двусторонних соглашениях между НАТО и США.

— Вы обвиняете армию США в совершении «очевидных военных преступлений» в Афганистане. На каком основании?

— Не каждое убийство мирного жителя относится к военным преступлениям в соответствии с международным гуманитарным правом — совокупностью законов, регулирующих методы и средства ведения войны. Однако в соответствии с этим правом, беспорядочная или несоразмерная атака, приводящая к гибели или ранению мирных жителей, называется военным преступлением. То же самое касается ситуаций, когда преднамеренно открывается огонь по мирным жителям, не принимающим непосредственного участия в боевых действиях.

В отдельных случаях, зафиксированных нашей рабочей группой, имеются убедительные доказательства военных преступлений. Тем не менее, чтобы ответить на вопрос более точно, требуется полноценное расследование. Одна из причин публикации нашего доклада как раз и заключается в призыве к его проведению.

— Какие доказательства вы собрали?

— Мы рассмотрели десять наиболее характерных случаев, приведших к гибели гражданского населения в период с 2009 по 2013 годы в разных провинциях Афганистана. Некоторые из них попали в поле зрения СМИ — например, авиаудар НАТО, затребованный бундесвером в афганской провинции Кундуз. А вот атака беспилотника в декабре 2012 года, приведшая к гибели четверых взрослых и ребенка, так и не попала в СМИ. Мы занимались полевыми исследованиями и опросили 125 свидетелей. Доказательная база обширна — она включает в себя как собранные нами данные, так и документацию других организаций и журналистов.

— Как часто проводились расследования предположительных неправомерных действий военнослужащих, приведших к человеческим жертвам?

— Расследования подобных дел крайне редки. За весь период нам стали известны лишь шесть случаев, когда военнослужащие США преследовались по закону. Главным препятствием является глубоко ущербная система военных судов США. Будучи основанной на принципе самоконтроля, она полагается на то, что солдаты и командующие сами должны сообщать о нарушениях прав человека, что является основанием для начала расследования. Для этого у них нет стимулов, зато есть риск попасть под суд за нарушения, в которых они сами принимали участие. В тех редких случаях, когда дело все-таки доходило до суда, у нас не вызывала доверия степень независимости и прозрачности органов юстиции. Потерпевших из Афганистана редко вызывают в качестве свидетелей. Из всех опрошенных лишь двое сказали, что у них брали показания военные следователи США.

США должны срочно реформировать свою систему военной юстиции и положить конец этой безнаказанности. Примером в этом им могут служить другие государства. За последние два десятилетия Великобритания, Канада, Бельгия, Новая Зеландия провели масштабные реформы своих систем военной юстиции. Они пошли навстречу гражданскому населению, ограничив роль командования, укрепив независимость судей и создав механизмы внешнего контроля.