«Лучше, когда плохие парни проигрывают, чем выигрывают. Но это не обязательно является причиной для радости. Перспектива того, что поддерживаемое Россией восстание на Украине распространится на север и запад от Крыма, и вероятность полномасштабной гражданской войны уменьшились. Но конец самого кровопролитного конфликта в Европе со времен войны в бывшей Югославии (или перерыв в нем) — не лучшая причина для праздника», — пишет журналист и писатель Эдвард Лукас в статье для The Times.

«Даже до того, как Россия начала расчленение Украины, страна пребывала в состоянии экономического краха», — говорится в статье.

«Правительство Украины находится в полном беспорядке. Государственное управление, с небольшими яркими исключениями, сохраняет повадки провинциальной советской бюрократии», — рассуждает автор.

«Чтобы выиграть войну, украинские власти заключили две сделки с дьяволом. Одну — с олигархами — обладающими политическим влиянием магнатами, ненавидевшими разбойничий режим Януковича, но не внушающими особого доверия, когда речь заходит о создании управляемого законом, открытого общества», — полагает он.

«Во-вторых, регулярные войска сражаются бок о бок с ополчением добровольцев с сомнительными (и иногда возмутительными) политическими взглядами. Что будет с ними, когда борьба закончится? Мародерствующие банды грубых, самоуверенных вооруженных людей, ожидающих, что с ними будут обращаться как с национальными героями, будут подрывать хрупкую политическую систему страны, а не укреплять ее», — отмечает Лукас.

Восстановление разрушенных домов, дорог, школ и больниц, по мнению журналиста, ляжет тяжким бременем на пустую государственную казну, не говоря уже о том, чтобы улучшить общественные услуги в достаточной степени, чтобы пробудить лояльность и энтузиазм у населения.

«Настолько же сложным будет и восстановление конституционной формы правления. Наибольшую надежду на мир и урегулирование ситуации на Украине внушает децентрализация, однако сложно представить ее себе в какой-либо форме, которая не сделает страну уязвимой для будущего российского вмешательства», — говорится в статье.

«Владимир Путин — не тот, кто будет тихо зализывать раны у себя дома», — полагает Лукас.

«Столкнувшись с поражением восстания, Россия еще может вмешаться военным путем — возможно, создав временный гуманитарный коридор, чтобы сделать возможной эвакуацию из осажденных городов — Донецка и Луганска. Затем он может легко стать постоянным», — рассуждает он.

Путин, возможно, проиграл сражение, но он все еще стремится выиграть войну: внести раскол между Европой и Америкой, переписать правила энергетического рынка и восстановить историческое влияние своей страны на ее соседей, говорится в публикации.

«Так что поднимите бокалы с шампанским — и сварите себе крепкий кофе», — заключает журналист.