Похоже, что скандал с разорившемся АктаБанком планомерно набирает «обороты».

Днепропетровское региональное отделение «АктаБанка» сегодня было окружено вооруженными людьми в камуфляжах и сотрудниками СБУ — сообщают обманутые вкладчики. Как можно понять из происходящего, идет выемка всей деловой документации, комментируют свидетели. К зданию по прежнему никого из «гражданских» не подпускают, все телефонные линии банка не отвечают. Официальные государственные структуры и лица ситуацию комментировать отказываются.

Сотрудники банка считают, что банк стал банкротом, так как крупный инвестор Вадим Ермолаев вывел из него свои капиталы, а так же перестал обслуживать свои предприятия в данном банке. Уже месяц назад в Акта–банке можно было заметить трудности с финансовым оборотом. Были установлены некоторые ограничения. Например, физическим и юридическим лицам разрешалось снимать со своего счета не более 1000 грн. в сутки. Предприятия не могли совершить крупные платежи – в ответ им выдавало информацию об ошибке.

По информации обманутых клиентов банка с 5 августа платежи и выдачи наличных были вовсе остановлены. Комментариев от пресс-службы банка пока что нет.

Напомним, что на заседании Рейтингового комитета Национального рейтингового агентства «Рюрик» от 12.08.2014 г. на основании договора №10/05/12-КРП-01 от 12.05.2010 г. согласно внепланового обновления рейтинговой оценки было определено долгосрочный кредитный рейтинг заемщика ПАО «АКТАБАНК» (код ЕГРПОУ – 35863708).

Для определения рейтинговой оценки НРА «Рюрик» использовало предоставленную ПАО «АКТАБАНК» внутреннюю информацию и квартальную финансовую отчетность за 01.01.2009 г. – 01.07.2014 г. включительно, а также публичную информацию и собственные базы данных.

В результате реализации системных рисков банковской системы, которые привели к ухудшению его финансовых показателей и нормативов, а также негативно отразились на платежеспособности Банка, было принято Решение о снижении ПАО «АКТАБАНК» долгосрочного кредитного рейтинга заемщика до уровня uaCC спекулятивной категории с прогнозом «в развитии».

Согласно Национальной рейтинговой шкале, утвержденной постановлением Кабмина №665 от 26.04.2007 г., заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaCC характеризуется высокой вероятностью дефолта.

Прогноз «в развитии» указывает на повышенную вероятность изменения уровня кредитного рейтинга по возможности реализации как положительных, так и отрицательных тенденций и текущих рисков.