Девять шахт на Донбассе остановлены из-за затопления в связи с ограничениями подачи электроэнергии, сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.

«Девять шахт остановлены, к сожалению, из-за затопления: шахта имени Мельникова, шахтоуправление «Луганское» государственного предприятия «Луганскуголь», ш/у «Октябрьский рудник» государственного предприятия «ДУЭК» и некоторые другие. Это последствия отключения электроэнергии: разбиты линии электропередач, трансформаторные подстанции, нет возможности откачивать воду», — сказал он в интервью газете «Голос Украины», опубликованном в среду.

По его словам, в настоящее время в регионе из-за боевых действий не работают порядка 30-35 шахт.

«Бандиты специально стреляют по домам мирных жителей, по объектам шахт, обстреливают автобусы с горняками. Приезжать на работу и трудиться в таких условиях опасно. Поэтому в местах ведения боевых действий добыча угля приостановлена», — отметил первый замминистра.

Часть шахт приостановили работу из-за кражи боевиками взрывчатки. При этом два завода, выпускающие взрывчатку, в настоящее время находятся под контролем вооруженных банд.

«Есть шахты, которые не работают из-за отсутствия взрывчатых веществ и средств взрывания. Взрывчатку в Украине выпускают два завода — в Донецке и Красном Луче. Оба захвачены террористами. На шахтах, где используют буровзрывной способ прохождения выработок, взрывчатка закончилась, и взять ее пока негде», — сказал Ю.Зюков.

По его оценке, из-за ведущихся на Донбассе боевых действий государство только в июле недополучило 297 млн грн. При этом с мая шахты не добыли запланированные 420 тыс. тонн угля, в том числе в июле — 315 тыс. тонн.

Ю.Зюков также отметил, что государство старается своевременно выплачивать заработную плату горнякам, хотя в настоящее время не работают областные управления Госказначейства в Донецкой и Луганской областях.

«В Донецкой области это Селидово и Красноармейск, куда будут приезжать с документами с шахт, а потому уже после оформления зарплату начислят на карточку каждому горняку.

Получить деньги он сможет в любом «мирном» городе, главное — с ним рассчитаются за работу. В Луганской области сложней, там везде в угольных регионах война. Думаем перевести оформление в Сватово, хотя все могут и не доехать туда», — сказал он.

Как сообщалось, в июле 2014 года добыча угля в Украине в связи с боевыми действиями на Донбасс рухнула на 21,6% (на 1,537 млн тонн) по сравнению с июлем 2013 года — до 5 млн 583,9 тыс. тонн. В том числе коксующегося — на 36,7% (на 686,3 тыс. тонн) — до 1 млн 182,7 тыс. тонн, энергетического — на 16,2% (на 850,6 тыс. тонн), до 4 млн 401,3 тыс. тонн.

С июня из-за боевых действий угледобывающие шахты Украины прервали тенденцию увеличения добычи угля. Так, в январе-июле 2014 года снизили добычу рядового угля на 3,1% (на 1 млн 490,4 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 46 млн 323,1 тыс. тонн.