В четверг, 14 августа, “Свобода” заявила об исчезновении в Днепропетровске главы Госкомзема Сергея Рудыка. Тот прибыл в город для участия в круглом столе по вопросам реформирования земельных отношений, а после ссоры с местными активистами поехал оформлять заявление в райотдел милиции и исчез.

Впрочем, вечером представители Днепропетровской ОГА сообщили, что Рудык никуда не пропадал, а просто был записан в добровольческий батальон и отправлен в зону АТО.

В понедельник глава Госкомзема собрал пресс-конференцию, чтобы рассказать, как с ним обошлись представители команды Игоря Коломойского.

А вечером эта история попала на ключевые телеканалы, став очередным эпизодом медиа-войны Дмитрия Фирташа и Игоря Коломойского, к которой также подключились и медиа Виктора Пинчука.

Хронология событий

В Киеве Рудык заявил, что в Днепропетровск приехал в рамках рабочих поездок по Украине с целью обсуждения законопроекта по запрету продажи сельхозземель, разработанного ВО “Свобода”, членом которой он является.

Кроме того, глава Госкомзема сообщил, что привез двухдневный заработок своих сотрудников (830 тыс. грн) в военный госпиталь.

В госпитале Рудык договаривался с администрацией об упрощении передачи земельных участков раненым солдатам.

Но главное – он собирался решить вопрос с назначением главы местного Госкомзема Вадима Чувпила. Именно из-за этого и возник конфликт, в следствие которого Рудык обратился в милицию.

Как объяснила представитель местного люстрационного комитета Тамила Ульянова, причиной было то, что главу Госкомзема не пустили в ОГА.

“Хотя когда мы были в штабе, в ОГА, он там тоже стоял, еще он вызывал милицию туда по причине того, что сорвали его выступление.

По поводу нападения я не знаю, я на него не нападала. Я видела, как он сел в “Мерседес” и уехал. Вероятно, инцидент произошел позже”, – сказала Ульянова INSIDER.

В 14:00 четверга Сергей Рудык вышел из помещения Кировского райотделения милиции города Днепропетровска.

“В два часа я вышел из Кировского райотдела, позвонил Тягнибоку. Через 15 секунд 8 неизвестных лиц с криками “Мы поймали сепаратиста” вытащили меня из машины, посадили в автобус, один амбал сел мне на спину, и повезли в Днепропетровскую облгосадминистрацию”, – рассказал глава Госкомзема.

После этого, как рассказал глава Госкомзема, его доставили в помещение Днепропетровской ОГА, где 15 человек без масок провели допрос.

“Было чувство, что они не планируют, что я оттуда вернусь живым, потому и не прятались”, – посетовал Рудык.

Рудык рассказывает, что ему предложили сменить местного главу госкомзема Чувпило на некую Гунину, он отказался, после чего на “свободовца” одели мешок, наручники, и издевались.

“Тебе дают таблетку, у которой мочегонный эффект. Тебя за час не выведут в туалет, а потом придут и снимут, что ты обоссанный. Только об этом я переживал, чтобы меня, “свободовца” Рудыка, не показали обоссанным и сказали, что это я, блин, пересрал”, – рассказал в Киеве глава Госкомзема.

Потом, по словам Рудыка, с ним проделали полуторачасовую поездку в неизвестном направлении с мешком на голове, отвезли в подвал, в котором все в таком же положении продержали четыре часа на сене.

“Потом меня оттуда забрали, сказали, что еду я “Ночным экспрессом” защищать Родину и привезли снова в ОГА, но уже в другой кабинет, где предложили выпить 100 грамм за упокой погибших товарищей”, – вспоминает Рудык.

Предложили поехать на совет командиров, на что Рудык ответил отказом, тогда ему дали переночевать “в более комфортных условиях” и перезвонить близким.

Утром около 11-ти “свободовцу” дали уехать.

“Я сразу на такси доехал в областное отделение партии “Свобода”, пообщался с руководством, получил указание неимоверно быстро покинуть территорию области, пока у отдельных психопатов не изменилась точка зрения. Что мы и сделали, поменяв по дороге три машины”, – рассказал журналистам Рудык.

Сейчас его однопартийцы обратились в ГПУ, СБУ с требованием расследовать инцидент. Следует отметить, что визуально на Рудыке никаких следов насилия и потасовки с 8 “амбалами” нет. На вопрос INSIDER он ответил, что не будет говорить про побои, чтобы не жаловаться, но заверил, что их сняли и передали органам следствия.

Цена земли

Заместители главы Днепропетровской облгосадминистрации ситуацию с Рудыком представили, как стеб.

В день исчезновения заместитель главы Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан заявил интернет-изданию Цензор.нет, что глава государственного агентства земельных ресурсов зачислен рядовым в одну из частей украинской армии, получил обмундирование и оружие, и выехал в зону АТО.

В пол одиннадцатого вечера еще один зам Коломойского Борис Филатов написал в Фейсбуке:

“Один получил по лицу и эпическую смс-ку. Второй порвал пиджак и пошел на фронт. День прожит не зря… Мы не бросаем слов на ветер. Пора бы нечисти это понять. Мы такие, какие есть. И доверие людей – высшая нам награда”.

Первая часть касалась депутата Олега Ляшко, подравшегося в Раде с человеком Коломойского Александром Шевченко, а второе предложение — Рудыка, который во время стычки с активистами порвал дорогой пиджак от Corneliani.

На просьбу INSIDER прокомментировать обвинения главы Госкомзема Святослав Олийнык ответил, что уже написал все в Facebook.

“Поскольку Рудык приехал с заказной телекамерой, которая снимала его на фоне раненных бойцов в военном госпитале, ему и предложили пропиариться на теме АТО как положено, прямо, так сказать, на месте. Как видим, Рудык и АТО – это вещи несовместимые. Туда он не поехал, а вместо этого снова приступил к работе с землицей”, – написал у себя в Facebook Олийнык.

“Никаких таблеток, а тем более желания показать его в “обисцяном” виде на всю страну ни у кого не было. Это больше похоже на какие-то скрытые тайные желания. На языке психологии называется “вытеснение”, – добавил он.

В то же время Олийнык раскритиковал намерение Рудыка назначить главой местного Госкомзема Вадима Чувпыло.

“Рудык привез в Днепропетровск Чувпыло, который в одном помещении с земресурсами держал офис ТОВ “ДОЗА”, которое за регистрацию договоров берет по 600 грн с физлиц и по несколько тысяч с юрлиц”, – напомнил чиновник.

Замгубернатора Борис Филатов в соцсети добавил: “Пока Днепр воюет, свободовская земельная мафия лезет во все щели. Лезет без согласований с администрацией, общественностью, территориальной громадой. “Национально обизнана” нечисть не мытьем, так катаньем пытается всунуться на самые жирные должности. Ее за двери, она – в окно. Сейчас у нас здесь все: прокурор, СБУ, люстрационный комитет, автомайдан, правый сектор, милиция, активисты”.

По словам координатора люстрационного комитета Днепропетровской области Тамилы Ульяновой, в последние несколько лет Чувпыло трудился в Кривом Роге, вотчине бывшего губернатора области Вилкула.

Назначение на должность главного криворожского землеустроителя Чувпыло получил еще во времена президентства Януковича.

“За месяц до нынешних событий, мы – люстрационный комитет, собрали все жалобы и схемы деятельности этого 29-летнего “регионала”. Судя по его досье, он имел колоссальный доход, из которого финансировались действия, направленные на уничтожение Евромайдана”, -написала Ульянова у себя на странице.

“Мы собрали всю информацию по деятельности Чувпыло и направили ее г-ну Рудыку в надежде, что он не оставит во вверенном ему ведомстве этого одиозного чинушу. А Рудык поразил всех. Он своим приказом назначил Чувпыло – и.о. начальника облземагентства Днепропетровской области! Нам всем остается только догадываться о сумме, которая могла быть предложена г-ну Рудыку в качестве благодарности за подобное назначение”, – отметила активистка.

Сам же Вадим Чувпыло на пресс-конференции заявил, что никакой он не “регионал”, а настоящий патриот, и в бытность свою начальником управления Госкомзема в Криворожском районе всегда действовал в рамках должностных инструкций.

“Никакого отношения к политической деятельности какой бы то ни было партии не имею. И ни о каких коррупционных схемах на прошлом месте работы мне не известно”, – заявил Чувпыло.

Глава Госкомзема считает, что назначение Чувпыло противоречит бизнес-интересам представителей ОГА. По его словам, в области только 14,4% сельхозземель официально находятся в аренде у частных лиц и предприятий. “Всю остальную землю государственной формы собственности сельхозназначения используют незаконно, – уверен Рудык. – Там нет практически свободных полей – они все используются местными латифундистами”.

Автор материала: Владислав Красинский