Если вам вдруг взбредет в голову шальная мысль зайти на официальный сайт Президента Украины, вы непроизвольно обратите внимание на одну интересную деталь: найти хоть сколько-нибудь детальную информацию об аппарате главы государства — то бишь Администрации Президента — не представляется возможным. Данные на сайте попросту отсутствуют.

Нет даже биографии главы АП Бориса Ложкина. Что уж говорить о его замах, и уж тем более о главах и заместителях глав департаментов.

Хоть вспоминать времена Виктора Януковича с его выкормышами противно, но тогда на сайте Президента хотя бы вывешивали скупые биографические данные о первых лицах аппарата. Сейчас и того нет. Узнать, кого набирают в систему управления главы государства можно разве что исходя из слухов, а также по рассказам сотрудников Администрации.

Так, в кулуарах поговаривают, что в ближайшее время в Администрации Президента должно случится кадровое пополнение. На должность заместителя главы департамента гуманитарной политики прочат некого Вадима Костюченко. С первого взгляда, Вадим Константинович — практически рядовой чиновник в Киевской городской государственной администрации, где занимает должность заместителя директора Департамента образования и науки, молодежи и спорта — начальника управления семьи, молодежи и спорта.

Однако чиновник имеет воистину богатую биографию, связанную с великими мира сего.

Начнем с того, что карьера Вадима Костюченко тесно связана с двумя политическими силами — СДПУ (о) и Партией регионов. К «эсдекам» он попал еще в конце 90-ых, возглавлял молодежное крыло этой на тот момент могущественной политсилы. И даже дослужился до поста первого замминистра по делам семьи, молодежи и спорта.

После того, как Президентом стал Виктор Ющенко, Вадим Костюченко ушел работать в столичное «Динамо» к товарищу по партии Григорию Суркису. На должности вице-президента по вопросам связей с общественностью он снискал ярую ненависть со стороны ультрас клуба. Но это уже совсем другая история. К слову, поговаривают, что Вадим Костюченко помимо работы в «Динамо» якобы работал заместителем Виктора Медведчука в федерации боевого самбо. Впрочем, это только слухи…

Тогда же он сделал попытку попасть в Верховную Раду: на парламентских выборах 2006 года он очутился в списке «НЕ ТАК!» под № 62. Данный блок, состоявший из СДПУ(о), в парламент так и не попал.

Однако на этом политическая карьера Вадима Костюченко не закончилась.

Когда к власти пришел Виктор Янукович и Партия регионов, «динамовского» функционера отправили на Троещину, назначив замом председателя Деснянской РГА при Викторе Жеребнюке, которого, в свою очередь, отправили «покорять» Киев из теплого кресла мэра Жмеринки.

Троещина стала новым стартом в карьере Вадима Константиновича. Уже в 2013 году он стал работать в КГГА, где занялся старым профилем — молодежью и спортом.

А заодно, якобы, стал трудиться над реализацией политики партии. По крайней мере, в Интернете неоднократно всплывала информация о том, что Вадим Костюченко помимо того, что неоднократно бывал в Мариинском парке, где располагалось логово «титушек». Зачем — вопрос риторический…

Недавно Вадим Костюченко видели при разборе баррикад в центре Киева. Получил ли он от этого моральное удовлетворение — тоже вопрос риторический…

Автор материала: Александр Дмитриев