Банк Америки согласился выплатить рекордные $ 16,7 млрд (£ 10 млрд) американским властям за введение в заблуждение инвесторов по поводу качества проданных им кредитов. Речь идет о кредитах, проданных компаниями Countrywide Financial и Merrill Lynch до того, как эти компании приобрел в разгар финансового кризиса Банк Америки.

Как заявили представители финансового регулятора США, «ни одна организация, какой бы крупной или влиятельной она ни была, не может избежать наказания».

Урегулирование сократит прибыль банка в третьем квартале на $ 5,3 млрд.

Банк Америки выплатит в общей сложности $ 9,65 млрд наличными, а также выделит около $ 7 млрд на поддержку американских домовладельцев, которые испытывают проблемы с возвратом своих ипотечных кредитов. Денежная часть выплаты состоит из $ 5 млрд административного штрафа и $ 4,63 млрд компенсационных выплат.

Тони Вест, заместитель генпрокурора США, объяснил ситуацию так: «Представьте себе, что человек пришел в продуктовый магазин и купил молоко, которое ему прорекламировали как самое свежее. Но затем, когда покупатель пришел домой и выпил молоко, оказалось, что оно полностью прокисшее. Подобный неприятный сюрприз ждал инвесторов — таких как государственные пенсионные фонды и федеральные финансовые институты – которые внезапно столкнулись с многомиллиардными убытками, когда проданные им ценные бумаги «прокисли».

Брайан Мойнихан, главный исполнительный директор банка, сказал: «Мы считаем, что это урегулирование, которое «покроет наши ипотечные долги», было заключено полностью в интересах наших акционеров. Это позволит банку сосредоточиться на будущем».

Уолл-стрит позитивно воспринял новости об урегулировании. Акции Банка Америки выросли на 1,5% во время последних торгов. Джоэл Конн, президент инвестиционной компании Lakeshore Capital, сказал, что «банк снял с себя основной груз неопределенности и ничто более не мешает его развитию».

Ранее крупнейшим банковским штрафом, который был предписан регулирующими органами США, было $ 13 млрд урегулирование, достигнутое с JPMorgan в 2013 году, по обвинению в введение в заблуждение инвесторов во время жилищного кризиса. В марте этого года Банк Америки согласился выплатить $ 9,5 млрд, чтобы урегулировать обвинения по введению в заблуждение ипотечных кредиторов Fannie Mae и Freddie Mac перед финансовым кризисом. В июне французский банк BNP Paribas был оштрафован на $ 9 млрд за нарушение санкций США против Ирана, Судана и других стран.