Этот случай до сих пор вызывает оживленные споры среди уфологов. Кто-то считает его мистификацией, кто-то верит, что в самом деле где-то в нашей Солнечной системе есть необычная планета, укрытая от наших взоров, откуда на Землю и прилетают таинственные НЛО.

ПРИГЛАШЕНИЕ НА БОРТ

Сиду Падрику из Вэтсонвилла (Калифорния, США) в то раннее январское утро 1965 года почему-то не спалось, где-то рядом надрывно лаяла собака, и он вышел во двор, чтобы выяснить причину ее беспокойства. На улице еще были сумерки, и тем фантастичнее оказалась картина, которая предстала его глазам. В темном небе парила летающая тарелка приблизительно 20 метров в диаметре.

Она бесшумно зависла рядом с его домом и опустилась на землю. Падрик на какое-то мгновение буквально остолбенел, но быстро опомнился и, в отличие от многих более любопытных землян, не стал ожидать дальнейшего развития событий, а бросился бежать прочь. Почти сразу его остановил голос, прозвучавший со стороны тарелки, который неожиданно на чистом английском языке произнес: «Не бойтесь, мы вам не враждебны. У нас нет намерения навредить вам».

Ошеломленный Сид замер и повернулся в сторону космического корабля. Тарелка стояла неподвижно, а в ее монолитном корпусе появилось отверстие и трап, его словно приглашали подняться на борт. Падрик потом никак не мог понять, почему он не побоялся подойти к НЛО и подняться на его борт: то ли на него воздействовали телепатически, то ли он просто доверился прозвучавшему столь убедительно голосу.

На борту НЛО Сид увидел 8 пришельцев, которые по внешнему виду практически не отличались от землян, среди них была даже очень красивая женщина. У пилотов НЛО была довольно темная кожа, странный угловатый разрез больших глаз и очень длинные густые красивые волосы. На них были белые с голубоватым отливом куртки и брюки, эта одежда напоминала земные лыжные костюмы.

Только один из пришельцев, мужчина, на борту НЛО в совершенстве владел английским, другие члены экипажа явно не понимали этого языка. Падрик заметил, что пришелец-переводчик явно задерживается перед ответом даже на самый простой вопрос, было похоже, что он телепатически переводил его всей команде и, возможно, советовался с ней, перед тем как дать ответ.

Надо заметить, что телепатическое общение отмечается во многих сообщениях о контактах с пришельцами, но обычно пилоты НЛО используют его для переговоров с землянами.

Пришельцы проявили себя гостеприимными хозяевами, и у Сида была возможность побывать в самых различных Кирилл Бутусов помещениях корабля, где он наблюдал многочисленные работающие приборы и механизмы. Наиболее запомнился ему один аппарат, который явно выглядел анахронизмом на борту этого корабля, он чем-то напоминал обычный земной телетайп с лентой движущейся вокруг него.

Падрик попытался обсудить с экипажем энергетическую систему корабля, но его знаний было недостаточно, чтобы что-нибудь понять из объяснений пришельцев. Экипаж же решил продемонстрировать ему тарелку в деле: его взяли с собой в небольшое путешествие и даже разрешили побродить в 350 км к северо-западу от его дома, где на этот раз приземлилась летающая тарелка. Потом Сида вновь доставили к его дому.

ТАЙНАЯ ПЛАНЕТА

Самым интересным и необычным для уфологов было воспоминание Падрика о рассказе пришельцев об их родной планете. Тут землянин открыл для себя много необычного. Если верить инопланетянам, то на их планете был самый совершенный мир, который можно себе представить: на родине пришельцев не было болезней, преступности и процветало всеобщее равноправие. Настоящей же сенсацией прозвучало их заявление о том, что их планета находится где-то в нашей Солнечной системе, но надежно скрыта от наблюдения с Земли…

Подобные заявления о таинственных скрытых от землян планетах в Солнечной системе звучали при контактах с инопланетянами и ранее. Еще до начала космической эры гости из космоса говорили даже о планетах, скрытых от землян Луной… Конечно, с выходом человечества в космос, все подобные заявления не нашли абсолютно никаких подтверждений.

Возможно ли вообще существование в нашей Солнечной системе еще неизвестной нам, но пригодной для жизни планеты? Если такая планета есть, то ей может быть только Глория — двойник Земли, планета, согласно гипотезе ленинградского астронома Кирилла Бутусова, находящаяся от нас в противоположном направлении за Солнцем и скрытая от наблюдения землян самим светилом и сиянием его короны.

По оценке автора гипотезы, область, недоступная для наблюдения в этом направлении, составляет около 600 диаметров Земли и вполне достаточна, чтобы укрывать от нас довольно крупную планету, которая по своим условиям и параметрам может соответствовать нашей планете и быть пристанищем для разумной жизни.

Существует, правда, еще одна гораздо более фантастическая гипотеза, что «скрытая» планета пришельцев может находиться в нашей Солнечной системе, но в другом измерении.

ОНИ ПРИЛЕТАЛИ С ЦЕЛЬЮ ИЗУЧЕНИЯ НАШЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

К сожалению, пришельцы не объяснили Падрику, каким образом их планета скрыта от наблюдения с Земли, вполне возможно, что они его даже дезинформировали, ведь во многих других случаях контактов с землянами пилоты НЛО часто называли своей родиной заведомо непригодные для жизни планеты нашей Солнечной системы.

В отличие от многих других контактов, представителю землян на этот раз было оказано высокое доверие, он даже побывал в неком подобии молельной комнаты на борту корабля и присутствовал при проведении религиозной церемонии и повторял за пришельцами их молитвы.

О целях своего посещения Земли пришельцы особо не распространялись. Они сказали Сиду что прилетали для наблюдения за землянами и с целью изучить нашу цивилизацию. В разговоре с ними прозвучало и интересное замечание, что нашу планету исследуют и другие НЛО, представители иных цивилизаций.

Расстался Падрик с пришельцами вполне дружески, они сдержали свое обещание: над Сидом не проводилось никаких медицинских экспериментов или обследований, его даже практически не расспрашивали о нем самом. Больше всего Падрику досталось, когда он сообщил о своем контакте с инопланетянами уфологам и в местные органы власти. Многие просто посчитали, что он все придумал, уж больно невероятным показалось все сообщенное им.

Журналисты издевались над Сидом, изощряясь в заголовках своих статей и перевирая изложенные Падриком факты. Уфологи пытались поймать его на каких-либо несоответствиях в его рассказах. Кончилось все тем, что, измученный журналистами и уфологами, Сид заявил о нежелательности новых встреч и разговоров на тему о контакте, сменил место жительства и исчез из поля зрения назойливых исследователей.

Виталий ГОЛУБЕВ

НЛО, нарисованный Сидом Падриком