Обеспокоенность Запада и США возможностью подписания российско-иранского соглашения, с одной стороны и крымский конфликт, а также противостояние западных стран с Россией, с другой совпали по времени с ситуацией, когда многие эксперты по внешней политике убеждены в том, что Запад и особенно Соединенные Штаты стараются занизить авторитет Исламской республики Ирана на региональной и международной арене.

И после распада Советского Союза российско-иранские отношения, даже если не брать в расчет неизбежность контактов вследствие их географической близости, тесных исторических и экономических связей, сохранили огромное значение для обеих стран, потому что обе они занимают особое место в глобальной политике.

С точки зрения России, Иран обладает значительным влиянием в исламском мире и сотрудничество с ним может придать веса Москве в ее контактах с соседними мусульманскими странами. Кроме того, российское руководство не может игнорировать тот факт, что сотрудничество с иранской стороной является для него крайне выгодным в экономическом плане. Самым главным направлением такого сотрудничества считается ядерная сфера как коммерческий проект, взаимовыгодный как для России, так и для Ирана.

С другой стороны, слухи о заключении межгосударственного нефтяного соглашения суммой на 20 миллиардов долларов являются продолжением все той же политики, которая может принести обеим странам выгоду, особенно в экономической сфере. Одновременно с этим появление сообщений о том, что Москва и Тегеран могут заключить подобное нефтяное соглашение, вызвало еще большее волнение у Запада и Соединенных Штатов, которых всегда беспокоила российская поддержка Ирана в ходе ядерных переговоров. Если учитывать рост напряженности в российско-американских отношениях из-за присоединения Крыма к Российской Федерации, заключение двадцатимиллиардного соглашения по принципу «нефть в обмен на продовольствие» с Ираном еще больше обострит конфронтацию между Москвой и Вашингтоном.

К этому стоит добавить то, что Запад старается мотивировать свой конфликт с Россией из-за Крыма ее поддержкой Ирана на ядерных переговорах, а не тесными отношениями между Москвой и Тегераном. Многие эксперты убеждены, что подобная трактовка занижает роль Ирана на региональной и международной арене и сужает потенциал сопротивления иранского народа внешнему давлению. Также необходимо отметить, что западные политические круги, представляя иранцев в невыгодном свете, пытаются помешать развитию экономических отношений Исламской республики с другими странами. Журналист сайта Siasatrooz обсудил данную тему с разными специалистами, мнение которых приводится ниже.

Соединенные Штаты добиваются дискредитации Ирана в мировой торговле

Иранский политолог Джафар Ганадбаши отмечает: «Еще когда против Ирана были введены первые санкции, Запад и США опасались, что осуществлению американских целей помешает экономическое партнерство Ирана с другими странами и вся антииранская политика потерпит поражение».

Указав на тот факт, что санкции против Исламской республики начались еще в 1980 году, когда в стране победила Исламская революция, и на протяжении всех этих лет к ним добавлялись все новые, он также заявил: «Тогда конкуренты США на региональном и мировом уровне не смогли отказаться от иранского рынка нефти, благодаря чему они фактически проигнорировали американские угрозы». «В течение последних двух с половиной лет Соединенные Штаты приложили все свои усилия для того, чтобы склонить своих потенциальных конкурентов к признанию санкций против Ирана, применяя против них даже политику шантажа. Одной из этих стран была Россия», — добавил Ганадбаши.

Отмечая высокий потенциал северного соседа Ирана в таких областях, как электроника и тяжелая промышленность, политолог подчеркнул: «Россия с ее положением в регионе и мире может иметь весьма выгодные отношения с Исламской республикой, которая также способна оказывать ощутимое влияние на развитие ситуации в соседних странах — и не только».

Ганадбаши также заявил: «Соединенные Штаты и Запад в целом намереваются использовать конфронтацию, возникшую с Россией из-за Крыма, а также оказать давление на эту страну, связывая ее позицию по Украине с поддержкой Ирана в ходе ядерных переговоров, чтобы таким образом набрать себе больше политических очков».

Иранский аналитик подчеркнул еще один момент: «Отношения Ирана с Россией строятся на законной основе и уже сейчас переросли в стратегическое сотрудничество, пусть Запад и особенно США и пытаются позиционировать их как временное взаимодействие». Комментируя обеспокоенность Соединенных Штатов по поводу возможного заключения двадцатимиллиардного нефтяного соглашения между двумя странами, Ганадбаши отметил: «США хотят поставить под сомнение авторитет Ирана в мировой торговле».

Запад добивается преимущества над Россией и Ираном

Другой видный иранский политолог Мехди Мохтарния комментирует ситуацию следующим образом: «По поводу нефтяного соглашения между Ираном и Россией можно сказать, что США не просто боятся обхода санкций и снижения давления на Исламскую республику. Дело в том, что озабоченность общественного мнения по поводу заключения договора о продаже нефти и укрепление связей с Москвой в результате данного соглашения создадут благоприятные условия для снятия санкций с Ирана».

Он также добавил: «Своповое соглашение Ирана и России вызывает озабоченность Запада и США в связи с возможным ослаблением давления на Исламскую республику. При этом Соединенные Штаты не столько опасаются самого контракта. Для них наиболее важнее то, что санкции потеряют свой эффект».

Переходя к конфликту между Россией и Западом из-за Крыма и его отношению к российской поддержке Ирана на ядерных переговорах, Мохтарния подчеркнул: «В мировой энергетической сфере Россия и Иран считаются конкурентами. В ключевых моментах переговоров по ядерной проблеме Россия, в конечном счете, поддерживала Запад в плане оказания давления на Иран. Учитывая этот факт, не секрет, что на данный момент этот вопрос тесно связан с наиболее остро стоящей для Запада проблемой Украины. Западные страны взволнованы тем, что Россия в целях оказания со своей стороны большего давления создаст на ядерных переговорах еще более благоприятные условия для Ирана, чтобы таким образом повысить шансы выгодного для себя решения украинской проблемы».

Запад неверно оценивает политику России

Известный иранский политолог и специалист по России Хасан Бехештипур придерживается такого мнения: «Вполне естественно, что в случае заключения двадцатимиллиардного нефтяного соглашения между Россией и Ираном санкции, используемые Соединенными Штатами как рычаг давления на Иран, сразу же потеряют свою силу и эффект проводимой американцами антииранской политики постепенно сойдет на нет».

Напоминая о том, что в политике все страны в лице их лидеров добиваются прежде всего реализации собственных национальных интересов, Бехештипур заявил: «На данный момент Россия взаимодействует с Исламской республикой и придерживается политики частичной конфронтации с Западом. Западные страны и США полагают, что участие России в решении международных вопросов и особенно ядерной проблемы Ирана оправдано ее желанием получить от этого большую прибыль, однако такую оценку российской политики нельзя считать адекватной».