Прочитал статью Трофимова «Какой идиот нас устроит». Категорически не согласен с ее содержанием. Программа у российских левых – есть! Другое дело, что московская тусовка а-ля Трофимов и Ко в упор не хочет ее видеть. Но, граждане – это ваши проблемы. Говорить от имени «левого сектора», конечно, можно – но не факт, что говорящий подлинно левый. Это «немного» разные вещи.

К примеру, я живу в Ангарске. Это промышленный город, где есть нефтеперерабатывающий комбинат, электролизное производство (так называемый «атомный ящик»), ремонтно-механические предприятия и прочее, и все это «на ходу». Поэтому я часто общаюсь с рабочими, и как раз имею определенное право заявить от их имени следующее — левая программа в России есть, но проблема в том, что нынешняя так называемая левая тусовка ее пропагандировать не хочет, а подлинно левые еще только нарождаются. Отсюда временные пауза и упадок. Но будущее за такими, как я – а не за Трофимовыми и прочими московскими тусовщиками вокруг «красных» сайтов и так далее. А сейчас пишу эти строки лишь в надежде, что все таки среди сотни псевдолевых может быть найдется хоть один настоящий, и тогда мой труд не будет напрасен.

Левая программа (я бы даже сказал рабочая программа), если сказать самую суть, заключается в оставлении амортизации и дохода на самом совгоспредприятии. У того трудового коллектива, кто их зарабатывает. «Наверх» должны идти только плата за ресурсы и налог. Все! Вот и вся программа! И за ней пойдут все сознательные рабочие. Уж я то знаю, что говорю – сам сколько раз беседовал с рабочими на эту тему. Тогда как раньше, при доперестроечном СССР, почти всю амортизацию и доход забирали «наверх», фактически нихрена не оставляя трудовым коллективам, затем все мешали в общем котле, себе оставляя хорошую долю, а «вниз» спускали опять уравнительно. Хочешь жней, а хочешь куй – все равно получишь сами знаете что при такой системе.

Хватит! Все рабочие согласны с одним – «наверх» только плата за ресурсы и налог. Все остальное, а главное, доход (прибыль) – «внизу»! У самих трудовых коллективов. Тогда и смысл будет интенсивно работать. Но ведь вся эта банда Трофимовых и прочих московских «левых» ух как этого не хотят. Ну как же – весь смысл их «левизны» только в том, как бы на кривой кобыле косой угол объехать. Как бы и якобы социализм создать, и чтоб опять все перекачивать в столицы, себе любимым.

А вот не будет так! Никогда! Или оставление дохода на совгоспредприятиях и тогда за социализмом пойдут – или опять реанимация идей за возвращение в сверхцентрализованное доперестроечное прошлое и такой «социализм» народ никогда не поддержит. Или одно – или другое. И у более-менее вменяемых единичных московских левых типа Баранова (как надеюсь) нет иного выхода. Никакого! Если подобные левые хотят, чтобы все сдвинулось с мертвой точки и путинизм затрещал по швам – боритесь за социализм с оставлением дохода на совгоспредприятии. Тогда народ вас поддержит. А будете опять и опять крутить-финтить в смысле буквального возвращения доперестроечного прошлого, только соус меняя для обмана масс – рано или поздно народ на вас плюнет и родит из своей среды новых вождей.

От редакции: Как «более-менее вменяемый» отвечу — прежде чем говорить о перераспределении доходов на «совгоспредприятии» необходимо решить целый ряд не столь значительных, но все же важных проблем, например, совершить социалистическую революцию. А иначе откуда же появятся «сов» и «гос»?

Вот проблеме совершения социалистической революции и посвящены программы настоящих коммунистов и части других левых (социал-демократическая часть предполагает обойтись без революционного процесса). И вот как только программа по свершению революции окажется выполненной, революционные партии смогут считать свою задачу выполненной и передать бразды правления народу, уж в какой форме сегодня сказать трудно. И вот тут товарищ Копылов сможет предлагать перераспределение доходов совгоспредприятия — думаю, его предложения разумны, и новая власть к ним обязательно прислушается и даже возьмет на вооружение.

А вот наложить предложения т.Копылова на ежегодный план приватизации, который проводит в жизнь буржуазное правительство РФ, не представляется возможным. Даже если все левые партии выйдут на улицы, и рабочие г.Ангарска их в этом всенародно поддержат — не получится. По одной причине — у современного нам буржуазного государства даже интерфейса такого нет, чтобы эти предложения туда присобачить.

Пример — программа Единых требований, которая была разработана «вменяемым» т.Барановым и его вменяемыми товарищами жуе несколько лет назад. Она как раз при предлагает то, что хочет т.Копылов — участите трудового коллектива в распределении прибыли предприятия, причем именно сейчас, в рамках существующего государства, без нарушения его законодательства. Казалось бы вот решение социальных проблем без коренного перелома в жизни общества, называемого революцией (то есть посеместная реальзация этой программы и была бы революцией, но это уже другой вопрос). И много рабочих согласились бороться за то, чтобы стать хозяевами собственных заводов?

Отвечаю: мне известно 2 (два) прецедента, один в России (поселок Стрижи Тюменской области на градообразующем предприятии) и один на Украине — забастовка на Херсонском комбайновом заводе. И всё! Больше ни один трудовой коллектив не заявил о своих правах. Почему так? Это другой, отдельный вопрос, но факт — чисто экономические требования не подвигают российского рабочего практически ни на что. Вот невыплата зарплаты или угроза закрытия с массовым увольнением — это подвигает. Но это уровень «революционной сознательности» еще рабов в египетских каменоломнях. А до революционной сознательности российских рабочих 100 лет назад — это как до луны…

Товарищ Копылов всё верно пишет: «Все рабочие согласны с одним – «наверх» только плата за ресурсы и налог. Все остальное, а главное, доход (прибыль) – «внизу»! У самих трудовых коллективов».

Согласны! Если кто-то придет и всё для них сделает. А чтобы самим — нет! Потому что сильно «умные» — и правда, современный рабочий во много раз грамотней и образованней своего прадеда, но вот «понималка» у него не в ту сторону развита. Он уже очень хорошо умеет считать свою выгоду, и на баррикады не пойдет. Да что там — даже на акции протеста не «засветится», потому что могут премии лишить или еще чего. Вот этого «еще чего» он боится даже больше, чем лишения премии.

Зато объяснений своей лени и трусости он, как грамотный и образованный человек, может придумать множество.

Да, сознание современного пролетария сильно изменилось, я бы сказал деформировалось. Он уже давно пролетарий, но не хочет этого даже признавать. Ментальность у него мелкобуржуазная! Современный рабочий только и мечтает, чтобы перестать быть рабочим, «в люди выбиться». И детям своим попасть на завод он не желает, какие уж там рабочие династии, какое «чувство хозяина». Он в экономическом пространстве ведет себя как чистый буржуа, только как пролетарий продавать может исключительно свою рабсилу. Но ей он именно торгует, она у него оторвана от интересов производства, от интересов его собственного завода. Да плюнет и перейдет на другой завод, где зарплата на рубль больше. И это логично, но обратная сторона этой логики — он не хочет становиться хозяином! У него и планов таких нет и мозги в эту сторону даже не работают.

Вот это и проблема, а не то, какую очередную завиральную программу написать. Так вот, товарищи.