Центризбирком Украины в очередной раз продемонстрировал своё следование нормам двойной морали, не допустив к предвыборной гонке самого популярного кандидата на президентский пост – Дарта Вейдера.

Нет, не того самого чёрного властелина ситхов, в которого превратился необычайно одарённый ученик джедая из «Звёздных войн», а основателя Интернет-партии Украины киевлянина одесского происхождения Дмитрия Голубова, избравшего себе столь оригинальный псевдоним. И, кстати, тоже «вундеркинда»: некоторое время назад Голубов имел проблемы с законом, однако, украинская Фемида не смогла собрать доказательства его причастности к компьютерному пиратству. По другим данным, эту роль должен был исполнять заместитель Голубова хакер по фамилии Шевченко. Не то Алексей, не то Виктор: к единому знаменателю на этом фронте источники также не пришли.

Численности Интернет-партии Украины может позавидовать любая политическая сила страны: в ней состоят 280 тыс. человек, и только за один день прошедшей недели её ряды пополнились на 70 тыс. новых членов. А что – отрывать «мягкое место» от мягкого кресла и спозаранку бежать в райком-горком не надо, бумажной волокиты тоже нет, кандидатский стаж и рекомендации не требуются: несколько секунд – и ты партиец. Это и привлекает массы.

А ещё программа включает в себя множество интересных и курьёзных моментов. Первый из них – это постройка боевой орбитальной станции для защиты Украины. Идея хорошая, только вот ни СССР, ни США, ни КНР так и не смогли осуществить её: слишком дорого и накладно, а средства защиты от космического оружия стоят сущие копейки. Например, для защиты ракеты от лазерной пушки достаточно натереть корпус графитом: приводишь взвод солдат, каждому даёшь в руки простой карандаш – и плакали вражеские денежки горючими слезами. Ибо нечего тратить астрономические суммы на неэффективные «звёздные войны».

Второе, что наобещал Дарт Вейдер – это повышение зарплаты и пенсий до космического уровня за счёт внедрения национальной программы «Бездонный бюджет». В принципе, если деньги станут виртуальными, то даже печатный станок не нужен: нажал на кнопку — и нужная сумма нарисовалась сама собой. Началась гиперинфляция – зачеркнул несколько нулей и продолжай дальше до следующей деноминации, которые можно устраивать хоть каждые пять минут.

Ещё одна цель – тотальная компьютеризация Украины, чтобы каждый человек в возрасте от 10 лет и старше имел свой компьютер со входом во Всемирную паутину. Нет денег – выделим бесплатно, не умеешь – научим, не хочешь – заставим. Ну и покрытие Wi-Fi должно работать в любой точке страны. Для сравнения: формально мобильная связь покрывает 99% украинской территории, реально эта цифра близка к 90%, да и качество не везде на должном уровне.

По словам Вейдера, главная задача его политической силы – создание электронного правительства Украины. Внедрение систем АСУ в государственное управление – мировая норма, но о полной виртуализации этой сферы пока никто не задумывается.

И самое экстравагантное – это придание языку ситхов статуса второго государственного на Украине. К слову, этим языком никто из землян не владеет: создатели популярного блокбастера, в отличие от профессора Толкиена, не потрудились над лингвистической составляющей своей вселенной.

Вроде бы, прожектёр прожектёром, но его популярность растёт как на дрожжах. А потому, что украинский Вейдер – дитя и атрибут постмодерна со всеми его игрушечностью, карнавальностью и виртуализацией. Ибо прошла мода на настоящих и ответственных товарищей, да и не нужны они диванным дивизиям модных хипстеров: «настоящие и ответственные» могут и выгнать этих инфантилов в реальную виртуальность. А там для них ой как неуютно…

А ещё такой успех виртуальной личности говорит о том, что украинский народ просто перестал доверять историческим личностям, вогнавшим страну в пучину хаоса. Это уже не первый пример: на прошлых президентских выборах выставлял свою кандидатуру человек по фамилии Протывсих (против всех). Теперь таким «протывсихом» стал герой знаменитой киноленты.

Дарт Вейдер очень хорошо вписывается в картину украинских реалий, когда происходящему трудно найти рациональное объяснение, да и сами люди их уже не ищут. Когда розовые европейские иллюзии застлали глаза десяткам тысяч участников «евромайдана», а теперь, когда пришло прозрение, они не знают, что делать, ибо поздно, когда возомнившие себя киношными суперменами моментально идут на пополнение «небесной сотни».

Впрочем, сладкий дурман всегда был атрибутом революции, ибо без расщепления сознания её не свершишь. Горькое похмелье наступало потом. Правда, кого это волнует в дни смуты?