Конституционный суд РФ признал не соответствующими основному закону нормы российского законодательства, ограничивающие право на досрочное голосование при наличии уважительных причин, передает ИТАР-ТАСС. В постановлении КС отмечено, что указанные нормы нарушают права тех граждан, которые не могут оказаться на избирательном участке в день голосования из-за командировки, отпуска или по болезни

Я бы даже уточнил кое-что в постановлении КС. Чтобы там отдельной строкой прописали, что не просто те, кто в отпуске, могут голосовать досрочно, а те, кто в отпуске в Крыму. Таковых, кстати, будет скоро несколько миллионов. Обещали же наши депутаты крымчанам завалить полуостров туристами. Так что наперед у нас есть прекрасное оправдание желанию проголосовать загодя: я еду в Крым! В такой ситуации даже неловко будет переспрашивать, действительно ли в Крым едет человек и едет ли вообще.

Нет, на самом-то деле Конституционный Суд прав. Не могут физически в день голосования все граждане непременно быть по месту прописки. Кто-то обязательно окажется в командировке, кто-то и впрямь будет лечиться, а кто-то и взаправду поедет в отпуск – и даже непосредственно в Крым. Ставить вопрос ребром – откажись от отпуска ради участия в выборах – глупо. Потому что отпуск – это святое. Одно вполне можно совместить с другим. Но почему-то здравое решение КС тут же вызвало недобрые ухмылки.

Как-то живо представилось, что незадолго до голосования в избирательные комиссии потянутся толпы будущих отпускников, командировочных и болезных граждан, которые вот именно в день голосования планируют быть ну где угодно, только не по месту жительства. Потому что в прежние годы именно так все и было. Голосовальщики по открепительным, досрочники, надомники и бог знает кто еще создавали на выборах атмосферу неповторимого колорита. Чем больше вариантов проголосовать – тем больше возможностей смухлевать.

Именно так у нас выборы и проходили. А чем больше людей голосует непосредственно в день выборов и непосредственно на участках, тем легче проконтролировать процесс со стороны наблюдателей. Хорошего варианта здесь не существует. Потому что выборы в России проводятся не для того, чтобы объективно и честно определить победителей народного волеизъявления, а чтобы обеспечить максимально удобный для властей результат.

Да, запрещая голосовать досрочно, мы ущемляем права избирателей. Но разве не ущемляем мы права избирателей, устраивая вместо выборов подлог? Так что поскольку стопроцентно интересы граждан соблюсти пока все равно не получается, нам нужна система, позволяющая хоть как-то проконтролировать процесс. Уехал в отпуск или в командировку – значит, не судьба, извини, выберем без тебя.