Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор бывшему директору департамента Министерства экономического развития (МЭР) РФ Олегу Бекасову. По версии следствия, еще будучи чиновником, он обложил сотрудников ведомства своеобразной «данью» — забирал у них значительную часть премиальных. Экс-директор департамента МЭР получил условный срок.

Расследование в отношении Олега Бекасова было завершено весной 2013 года. В окончательной редакции отставному чиновнику предъявили обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). После утверждения прокуратурой уголовное дело было передано на рассмотрение в Замоскворецкий суд Москвы. Слушания, начавшиеся в июле 2013 года, продлились десять месяцев. Судебные заседания часто переносились из-за неявки свидетелей — бывших подчиненных Бекасова — или невозможности доставить из СИЗО в суд самого обвиняемого. Сам экс-чиновник вину не признавал.

Однако служители Фемиды признали его виновным, и приговорили к трем годам заключения условно.

По версии следственного отдела по Тверскому району ГСУ СК РФ по Москве, в сентябре 2009 года Бекасов, занимая должность директора департамента государственной службы и кадров Минэкономразвития, создал непредусмотренный законодательством и официально незарегистрированный «фонд директора». По его указанию рядовые сотрудники МЭР отдавали в этот фонд значительную часть из выплаченных им ежеквартальных и годовых премиальных. В дальнейшем, как считают следователи, чиновник распоряжался этими средствами по собственному усмотрению.

«Бекасов выписывал завышенные премии сотрудникам МЭР, а они должны были их значительную часть передавать ему», — рассказал источник в правоохранительных органах. В материалах дела говорится об 11 чиновниках, которые делились с директором департамента премиальными. В среднем они выплачивали по 100 тыс. рублей.

27 марта 2012 года было возбуждено дело в отношении «неустановленных должностных лиц Минэкономразвития» по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Вскоре расследование было приостановлено — в связи с невозможностью установить злоупотребивших чиновников, однако 8 августа 2013 года его возобновили. Тогда же в деле была изменена статья УК РФ на 159-ю (мошенничество в особо крупном размере). На следующий день Бекасов был задержан, ему предъявили соответствующие обвинения. Тверской суд арестовал бывшего чиновника. Его адвокаты неоднократно просили в судах разных инстанций изменить их доверителю меру пресечения на подписку о невыезде или денежный залог. В первую очередь они ссылались на состояние здоровья Бексова: он страдает рядом тяжелых заболеваний и значительную часть времени проводит в медицинской части СИЗО. Однако служители Фемиды всякий раз оставляли обвиняемого под стражей.

Сам Бекасов свою вину категорически отрицал, а за весь период следствия показаний не давал Его адвокаты ранее отмечали «Росбалту», что сотрудники МЭР подали заявления на Бекасова еще в 2009 году, а дело возбудили почему-то только спустя три года, когда Бекасов оставил свой пост. Также защитники заявляли агентству, что в материалах дела очень мало конкретики: не указаны место и время передачи денег, точные суммы и т.д.

Олег Бекасов был назначен директором департамента МЭР в феврале 2008 года, когда министерством руководила Эльвира Набиуллина. Свой пост он оставил в августе 2011 года.