Следователи раскрыли все убийства, совершенные на территории республики Крыма с момента начала работы российских сотрудников ведомства, сообщили в СК России.

«Организована работа по рассмотрению сообщений о вновь совершаемых преступлениях, отнесенных к компетенции Следственного комитета России, обеспечен выезд следователей на места происшествий. За три недели работы зарегистрировано 438 сообщений о преступлениях, по которым возбуждено 66 уголовных дел, в том числе ряд дел коррупционной направленности, раскрыты все убийства, совершенные в этот период», — сообщается на сайте ведомства.

Отмечаетмя, что 17 апреля в Симферополе зампредседателя СК России Андрей Лавренко провел совещание с руководителями и сотрудниками следственных органов Следственного комитета России, работающих на территории Крымского федерального округа.

В регионе созданы и успешно приступили к работе следственные управления по Крыму и городу Севастополю с городскими и районными отделами, в которых работают более 150 наиболее грамотных и опытных сотрудников, прикомандированных из различных регионов России.

Организовано взаимодействие со всеми правоохранительными структурами региона, органами государственной власти и прокуратуры, выработан единый правовой подход для исключения фактов нарушения прав участников уголовного судопроизводства.

В течение ближайшего месяца следователями будет завершена работа по рассмотрению более чем 4 тыс. материалов о преступлениях, которые ранее расследовались правоохранительными органами Украины. На сегодняшний день приняты к производству все уголовные дела, по которым обвиняемые содержались под стражей.

Работают круглосуточные телефонные линии. Кроме этого, заявить о преступлениях граждане могут лично, а также через интернет-приемные официальных сайтов следственных управлений.

Напомним, крымчане 16 марта на референдуме проголосовали за вхождение республики в состав России. 18 марта Россия и Крым после выступления президента Владимира Путина подписали соглашение о присоединении Республики Крым и города Севастополя к РФ.

21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

С 25 марта отделения Следственного комитета России начали свою работу в Крыму и Севастополе. Руководитель ведомства Александр Бастрыкин поставил задачу своим подчиненным в кратчайшие сроки решить организационные вопросы, а также вопросы технического оснащения и комплектования кадров новых территориальных подразделений СК России.