Жители нового поселка Бельго на Дальнем Востоке, который строится на месте разрушенного наводнением, попросили президента провести к ним дорогу и газопровод.

Одно из прямых включений на прямой линии с президентом России было из нового поселка Бельго в Хабаровском крае. Там буквально за считанные дни возводятся 87 новых коттеджей для тех, кто потерял свое жилище из-за наводнения.

«И часть людей решает приобрести на эти деньги дом в другом регионе»

Один из местных автолюбителей пожаловался на то, что ежегодно платит транспортный налог в 4 тыс. рублей, но «дороги нет».

Путин призвал присутствующего в Бельго полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева решить проблему, отметив, что если строится новый поселок, то, безусловно, к нему должна вести и дорога.

Другой вопрос жителей поселения касался газификации. Путин также адресовал его Трутневу. Президент отметил, что определенные сложности с этим есть, так как трубы высокого давления берт на себя Газпром и федеральные власти, а разводить газ на потребителей должны уже муниципалитеты. Но президент считает, что в поселке Бельго этот вопрос решить можно.

Путин напомнил, что государство выделяет огромную сумму — 40 млрд рублей на преодоление последствий наводнения на Дальнем Востоке, которое было крупнейшим за 100 лет.

Также вопрос о восстановлении после наводнения прозвучал из Еврейской автономной области. Местные жители высказали опасение, что стихия может повториться. На что президент отметил, что при строительстве новых поселков взамен затопленных и разрушенных, специалисты принимали решение возводить их в высоких, безопасных местах. Но там, где это невозможно, действительно будут строиться дамбы, которые защитят местных жителей.

Житель Еврейской АО также спросил президента о том, будет ли разработана специальная программа по развитию приграничных приамурских сел.

«Что касается того, что из региона уезжают, думаю, что связано это еще и с тем, что в соответствии с принятыми после наводнения решениями, люди имеют право либо получить денежную компенсацию, либо дом в натуре. И часть людей решает приобрести на эти деньги дом в другом регионе. Они имеют на это право», — прокомментировал он.

С другой стороны, президент отметил, что понимают тревогу людей. И когда речь идет о приграничных селах, то этот вопрос должен решаться отдельно в рамках общей программы по развитию Дальнего Востока.

Также Путин пообещал разобраться с вопросом строительства дамб в регионе и защиты его от стихийных бедствий. Многое в этом отношении уже делается, но пока недостаточно, признал глава государства, пообещав приложить усилия, чтобы изменить ситуацию.

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-репортаж прямой линии с Владимиром Путиным.