Для многих кто решает приобрести себе бонг встает выбор из какого материала должен быть бонг?

Исторически бонг изготавливался из бамбукового ствола, то есть был деревянным, сейчас же основными материалами из которых производят бонги являются акрил полиметилметакрилат (ПММА) и боросиликатное (термостойкое) стекло.

Встречаются так же керамические бонги, бонги из металла, из дерева, но их доля в общем количестве производимых бонгов довольно мала.

На сегодняшний момент одним из основных вопросов при выборе бонга становится: «Акрил или стекло»?

На нем мы и решили остановится в первой части наших статей посвященных выбору бонга.

На что сразу обращаешь внимание сравнивая акриловые бонги и стеклянные, конечно же это разница в стоимости. Бонги из акрила в большинстве своем будут стоить дешевле своих схожих по высоте стеклянных аналогов.

Цена это одно из преимуществ акрилового бонга.

В случае когда вы только решили попробовать курить через бонг и не готовы потратить 2000-3000 рублей на стеклянный, бонг из акрила будет для вас хорошим решением проблемы к примеру за 800 рублей вы получите бонг высотой 40 см, диаметром 5 мм и еще с возможностью курить через лед.

Цена довольно веский аргумент в пользу акрила.

Еще одним преимуществом акриловых бонгов является их устойчивость к повреждениям в сравнении со стеклянными бонгами.

Какой бы толстостенный не был стеклянный бонг, но и он вряд ли выдержит падение со стола на кафельный пол. У нас можно купить бонг в екатеринбурге недорого.

К тому же акриловые бонги легче по весу и их проще переносить, они не требуют специальных кейсов для переноски, вы можете положить его себе в рюкзак и пойти на вечеринку к друзьям, не опасаясь, что для вашего любимого бонга это будет дорога в один конец.

Обычно бонги из акрила имеют съемное основание, что облегчает процесс ухода за бонгом. Стеклянный бонг потребует от вас больше усилий в процессе чистки, а возможно и дополнительных расходов на покупку длинного ершика.

На этом собственно перечисление преимуществ акриловых бонгов, можно завершить так как если они и есть, то уже сугубо индивидуальны для конкретного курильщика.

На этом собственно перечисление преимуществ акриловых бонгов, можно завершить так как если они и есть, то уже сугубо индивидуальны для конкретного курильщика.

Многим же их будет достаточно, чтобы сделать вывод о том, что не нужно переплачивать за хрупкое стекло и остановить свой выбор на акриле.

Если бы это было так, то не было бы такого разнообразия моделей стеклянных бонгов на рынке.

В чем же их преимущества и чем обусловлена цена?

Начнем с того, что при изготовлении бонгов используется не простое, а термостойкое (боросиликатное) стекло, которое применяется в химической промышленности в лабораториях, в медицине.

Стекло в бонгах, прекрасно выдерживает высокие температуры, поэтому ведерки для бонгов так же изготавливают из стекла, которое не трескается под воздействием пламени.

Стекло не вступает в химическую реакцию, а значит курение через стеклянный бонг гарантирует вам, что вдыхаемый дым, а следовательно и ваши легкие не получит дополнительных примесей.

Стекло дает больше возможностей при изготовлении бонгов, мастер может придать бонгу практически любую форму, а значит и придать процессу курения дополнительных свойств.

Стеклянные бонги за счет конструктивных особенностей шлиф-адаптеров позволяют использовать дополнительные насадки в виде перколяторных камер и съемных ведерок.

Так же стекло дает возможность производить бонги со встроенными перколяторными камерами.

Все это как и сам материал дают лучшее охлаждение и делают курение более чистым и приятным.

Эстетический момент восприятия стеклянного бонга присутствует в том числе, бонги из стекла смотрятся выигрышней своих конкурентов из акрила, а некоторые модели больше похожи на произведения современного искусства чем на курительный девайс.

Наверное здесь будет уместно сравнение пластикового стакана и стакана из стекла, из обоих можно пить, но при этом дома мы стараемся иметь хороший стеклянный бокал, а при выезде на природу берем недорогие пластиковые кружки, которые в случае чего не разобьются и их не жалко потерять.

Какой же бонг вам все таки выбрать:

Если вам нужен недорогой бонг, который вы будите носить с собой или знаете, что скорее всего ему суждено падать, выбор однозначен, вам подойдет акриловый бонг. Если вы начинающий курильщик и хотите попробовать насколько курение через бонг это для вас, в этом случае стоит обратить свое внимание на недорогую модель из акрила, чтобы к выбору следующего бонга подойти с большим пониманием и личными пожеланиям.

Во всех остальных случаях, выбор однозначно за стеклянными бонгами, которые более изящны, более функциональны, а так же дают возможность получить максимум эффекта от курения через бонг.