Вся рекламная деятельность регулируется федеральным законом «О рекламе». В Госдуме РФ возникают различные инициативы по поводу прекращения потока несанкционированной рекламы, распространяющейся в подъездах многоквартирных домов.

Постоянные жалобы граждан Москвы местным депутатам дают основания полагать, что ситуация с большим количеством рекламной продукции в почтовых ящиках, мягко говоря, накалена. И в очередной раз, когда хулиганы разбросают листовки по полу подъезда, граждане с жалобами спешат кто куда. И пока они собираются с жалобой в дорогу, подъезд опят засыпан листовками. Нагрузка на почтовые ящики в этом плане колоссальная.

Не будем греха таить, такая ситуация со спамом в почтовых ящиках наблюдается по всей стране. Отрасль распространения рекламы в почтовые ящики занимает немалую долю в обороте типографий, именно там рождаются все эти потом лежащие на полу и висящие на столбах листовки.

Один из участников отрасли, молодой человек, в прошлом имеющий 10-летний стаж работы в компании по распространению рекламы в почтовые ящики в провинциальном городе, сообщил:

«В лучшие времена трафик бесплатной продукции был колоссальным, ежемесячно мы, конечно, с разной периодичностью, распространяли только до 45 газет. Количество заказчиков в месяц на распространение листовок я уж и не посчитаю теперь. При этом в городе с 300 тыс. населения существовали ещё две службы доставки. Это просто тонны бумаги. Далее все эти тонны разносят курьеры, это не основной штат, больше похоже на шпионскую сеть, многие работали в нескольких службах доставки, сливая тем самым нам информацию о конкурентах. Мы хорошо платили за работу и никогда не обманывали.

Хозяева ящиков, жители, ругались, жаловались. Но как это остановить, ведь спрос был колоссальный? Посудите сами, в каждом более-менее значимом городе, как правило, представлены основные игроки рынка продажи бытовой техники, продуктовые дискаунтеры, филиалы банков — они являются первыми спамерами. Только открылся магазин — сразу спамят почтовые ящики, чуть какой повод — скидки — и опять спамят.

Весь этот механизм: служба доставки — типография — курьеры — всё находится в тёмной зоне рынка. Как это остановить? Никак. Наша компания никогда не принимала участие в выборах, но конкуренты страстно вливались в гонку, их постоянно то проверяли, то закрывали, то «накрывали». И что? Ничего. Как их поймаешь и закроешь? Никаких концов. Ситуация немного изменилась с приходом домофонов в нашу жизнь, теперь попасть в подъезд беспрепятственно сложно, но и тут есть лозейки — мультиключи, которые подходят к каждой двери и т.д.»

Так, к примеру, в США почтовая служба каждый день обрабатывает и доставляет порядка 272 млн единиц почтовой рекламной рассылки. Один из инструментов регулирования рынка создала компания Readabl — это приложение для всех популярных платформ телефонов PaperKarma. Получатель почтового спама фотографирует полученное в почтовой ящик на телефон, отправляет на адрес приложения и перестаёт получать от этого адресата спам. Разработчики утверждают, что приложение помогает отписаться от журналов, каталогов, предложений оформить кредитную карту и т. д.

В ФРГ регулирование этой отрасли идёт уже с 1988 года. Почтовые службы и профессиональные союзы, в том числе и союз прямого маркетинга, пристально следят за ситуацией и вводят сдерживающие методы. Эти и «Список Робинзона», то есть список, внеся свои данные в который вы на 90% уменьшаете спам в своём почтовом ящике. Каждый житель может прикрепить на свой ящик наклейку «Никакой рекламы», что также является предостережением для курьерской службы.

В Белоруссии были своевременно приняты законодательные акты, строго ограничивающие вкладывание рекламы в почтовые ящики граждан. Нередки случаи принятия местными властями Украины, Казахстана правил и регламентов, регулирующих эту отрасль.

В Российской федерации, в соответствии со ст.3 Федерального закона «О рекламе», вложение рекламных материалов в почтовые ящики многоквартирных домов признаётся правомерным. Есть, однако, и небольшой региональный опыт. Жители Воронежа в августе 2012 года направили жалобы в Роскомнадзор по факту получения в свои почтовые ящики писем рекламного содержания от ЗАО «Банк Тинькофф Кредитные системы». Несмотря на попытки уйти от ответственности, компании «Тинкофф» было вынесено представление об устранении нарушений законодательства ФЗ «О персональных данных», то есть жители не давали согласия на получения корреспонденции такого содержания и не давали разрешения на доступ к их персональным данным, в данном случае — почтовым адресам.

Стоит выделить и тот факт, что, помимо спама в почтовых ящиках, многоквартирный дом становится объектом расклейки стикеров в лифтах и несанкционированной установки стендов с рекламой в подъездах и лифтовых кабинах. Один из председателей ЖСК, поделилась, что, несмотря на домофон и консьержа, в лифтах были установлены стенды с рекламой, которая теперь является предметом судов и споров с рекламной компанией.

В Москве проблема мусора в почтовых ящиках и несанкционированной рекламы в подъездах постепенно становиться политической. Люди жалуются, а власти ищут способы решения. Видимо, не находя эффективного способа всё это отрегулировать на уровне ведомств, возник вопрос о создании уже законодательной инициативы, пока на уровне Мосгордумы.

Так, недавно в Мосгордуме прошёл круглый стол как раз на тему «Распространение бумажного спама в почтовые ящики: кто ответственный и как с этим бороться?». Организатор круглого стола депутат Московской городской думы Кирилл Щитов. На один из его приёмов граждан жители принесли ему в кабинет несколько мешков рекламной продукции со словами, мол, это наш сегодняшний «улов», примите меры.

На круглый стол были приглашены и пришли представители департамента ЖКХ Москвы, представители управляющих компаний, департамента СМИ и рекламы города Москвы, председатель московской рекламной гильдии ТТП Москвы, сотрудники жилищно-коммунальной инспекции Москвы, сотрудники МВД Москвы и представители штабов волонтёрских движений.

После часовой дискуссии, в процессе которой выступающие так или иначе дали понять, что просто поймать за руку и уж тем более, потом как-то наказать тех, кто засыпает спамом почтовые ящики, нет возможности. В федеральном законодательстве нет способов регулирования этих вопросов.

Положительным опытом в регулировании поступления несанкционированной наружной рекламы в Москве поделился Королёв Эдуард Анатольевич, начальник управления городской рекламы. В их ведомстве организован автодозвон роботом в компанию, установившую несанкционированное наружную рекламу, который сообщает, что по такому-то адресу установлена ваша реклама, примите меры по демонтажу. Робот делает звонки в компанию нарушителя с завидной частотой, практически парализуя телефонную линии компании. Инцидент считается исчерпанным после получения на специальный электронный адрес фото, где видно, что реклама демонтирована. Королёв также привёл несколько примеров, что в случае с рекламой в почтовых ящиках, такой способ работать не будет.

Матысяк Ирина Олеговна, председатель Московской рекламной гильдии МТПП, считает, что автопрозвон — действенный метод, он, конечно, сильно сократил правонарушение в этой области, но не «убил» сам факт несанкционированной рекламы. Она считает, что надо искать способы переложить ответственность за спам в почтовых ящиках и рекламу в подъездах на самих рекламодателей. Важно также дать возможность рекламодателю распространять информацию о себе и товаре доступным способом. Рекламные услуги сейчас дороги и занимают в формировании конечной цены продукта немалую часть, а иногда и большую, и уже даже не малый, а средний бизнес стал искать способы экономить, тем самым переходя черту законности.

Представители штаба волонтёрской организации на круглом столе предложили популяризировать идею сбора макулатуры и приём её за деньги, тем самым стимулирую интерес у тех, кто убирает подъезды, улицы максимально тщательно собирать листовки и сдавать в пункты приёма. Участники круглого стола предложили волонтёрам устраивать собственные прозвоны самых ярых нарушителей, причём использовать максимальную степень креативности. Волонтёры пообещали в рамках правого поля преследовать нарушителей, и сделают это обязательно.

Пока идут консультации депутатов Мосгордумы с депутатами Госдумы РФ о внесении поправок в закон «О рекламе», жители Москвы ежедневно опустошают наполняющиеся картонные коробки с надписью «Для рекламы», которые они ставят сами в подъездах у почтовых ящиков. Хорошо, если кидают в коробку, частенько просто кидают рекламу из ящиков на пол.