Минобороны России направит в начале мая поисковую экспедицию в Черное море, чтобы найти затонувшие в годы Великой Отечественной войны советские подводные лодки Д-4 и Л-23, сообщил представитель пресс-службы ведомства майор Владимир Дробышевский.

«По решению министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу, в Черном море пройдет подводная поисковая экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы». С 3 по 8 мая гидрографическое судно Черноморского флота с экспедицией на борту отправится к мысу Тарханкут — к местам гибели в годы Великой Отечественной войны двух подводных лодок Д-4 (»Революционер» подводная лодка I серии) и Л-23 (подводный минный заградитель серии XIII-бис)», — рассказал ИТАР-ТАСС Дробышевский.

По его словам, международная подводная поисковая экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы» должна провести поиск и идентификацию советских подводных лодок Д-4, которая была потеряна с экипажем в декабря 1943 года, и Л-23, которая была потеряна с экипажем во второй половине января 1944 года. Также экспедиции предстоит установить возможные причины гибели подводных лодок.После нахождения и идентификации субмарин, на корпусах подводных лодок будут установлены мемориальные доски со списками всех членов экипажа. В соответствии с действующим международным и российским законодательством, подводные лодки Д-4 и Л-23 будут объявлены воинским захоронением, место их гибели будет нанесено на все морские карты. В этой точке будет запрещено проведение подводных работ, а корабли и суда ВМФ России, проходя в этом районе, будут приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим защитникам Родины.

Напомним, в июле 2013 года на дне Черного моря у побережья Крыма была обнаружена подлодка типа «Щука», без вести пропавшая в феврале–марте 1944 года. Она лежала на глубине 52 метров в районе мыса Тарханкут. По данным специалистов, на лодке сохранились не только личные вещи экипажа из 47 человек, но и останки погибших. Работы по разведке и обследованию состояния корпуса субмарины начались в сентябре.

Позже были обнародованы результаты обследования подлодки российскими водолазами, которые заявили, что попытка поднять ее на поверхность может привести к взрыву находящихся на борту торпед.

30 сентября носовая и кормовая пушки «Щуки» были доставлены в Севастополь, где на причале Черноморского флота Минная стенка прошла церемония передачи артефактов. По погибшим воинам прошла заупокойная служба, их память почтили минутой молчания.

Ранее Минобороны сообщало, что в 2014 году планируется провести обследование подводной лодки, которая лежит в районе острова Сескар в Финском заливе на глубине 35 метров. С высокой степенью уверенности по результатам анализа можно ожидать, что речь идет о подлодке Балтийского флота Щ-405, погибшей в 1942 году. Также силами ВМФ будет проведено обследование и подъем танка, затонувшего в 1938 году в озере Хасан.