Скандал разгорелся после того, как корпорация лишь после ряда смертельных аварий отозвала для ремонта более двух с половиной миллионов автомобилей из-за производственного дефекта. При этом установка безопасной детали увеличила бы себестоимость автомобиля буквально на полдоллара.

25-летняя Сэйди, возможно, даже не успела понять, что её легковушка заглохла на скорости свыше 100 километров в час. Одновременно перестали работать тормоза и усилитель руля. Когда неуправляемая машина врезалась в дерево, шансов выжить у Сэйди не было, ведь подушки и ремни безопасности при выключенном двигателе бесполезны.

«В машине бездействовали все системы безопасности. Они были обесточены. Моя сестра оказалась в ловушке», — рассказывает брат погибшей Дэйвид Чансутус.

Эксперты выяснили, что двигатель выключился сам, без вмешательства со стороны водителя. Это был уже не первый такой случай, подобные ДТП — 13 из них со смертельным исходом — стали происходить с 2001 года и во всех фигурировали машины производства General Motors.

В компании заявили, что машины глохли на ходу по вине водителей. Мол, слишком много лишних вещей они вешали на ключи от автомобиля, и цилиндр системы зажигания проворачивался под этой тяжестью. Но переложить груз ответственности у производителя не получилось.

Специалисты доказали: не связка ключей большая, а деталь в зажигании маленькая. И разгорелся грандиозный скандал. Выяснилось, что крупнейшая американская автокорпорация ещё как минимум 9 лет назад знала о дефекте, но не торопилась его исправлять. Чтобы автомобиль стал безопаснее, тот самый «короткий» штырёк надо было сделать на 15% длиннее, а значит вложить в производство каждой машины примерно на полдоллара больше.

«Они знали, как исправить дефект, но сочли (и у нас есть документ об этом), что тратить 58 центов на каждый автомобиль — это слишком много», — отмечает адвокат Боб Хиллиард.

В итоге GM всё же решила потратиться, но сделать это тайно. Новую деталь ставили под старой маркировкой, надеясь скрыть, что проблема вообще была. Главу корпорации вызвали в Конгресс. В присутствии родственников погибших сенаторы устроили ей настоящий допрос. Но Мэрри Барра, занявшая этот пост лишь в январе, по существу не смогла ответить ни на один вопрос, говорила, что внутреннее расследование ещё не закончилось.

«Обнаруженный дефект влиял на безопасность и было неприемлемо экономить в ущерб качеству», — объяснила глава корпорации General Motors Мэрри Барра.

«Это не вопрос «приемлемости». Это — настоящий преступный обман!» — считает сенатор Кэлли Айотте.

В результате на дорогах США сейчас, по приблизительным оценкам, более двух с половинной миллионов автомобилей, которые таят в себе смертельную опасность.

«Теперь мы знаем, что разница между этим зажиганием и исправным — это и есть разница между жизнью и смертью», — сказал сенатор Эд Марки.

GM грозит штраф в 35 миллионов долларов. И в итоге корпорация всё же начала отзывать для ремонта уже выпущенные неисправные автомобили. Мера, опоздавшая на годы.