Увольнение гендиректора соцсети Павла Дурова произошло автоматически по истечении срока уведомления, поэтому это уже свершившийся факт вне зависимости от позиции фонда United Capital Partners (UCP), заявил исполнительный директор соцсети Дмитрий Сергеев.

«Фонд может считать или не считать все, что угодно, но Павел со вчерашнего дня юридически более не гендиректор ООО «ВКонтакте», это свершившийся факт, к сожалению. Господин Качуро (партнер UCP) уже видимо забыл, что именно он в начале апреля обратил внимание Павла на наличие правовых норм о 30-дневном сроке уведомления об увольнении. И вчера этот срок прошел, это работает автоматически», — передал слова Сергеева ИТАР-ТАСС пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин.По мнению Сергеева, «если отвлечься от юридической стороны, то позиция UCP уже просто за гранью здравого смысла и совершенно непоследовательна, что лишь подтверждает истинные намерения фонда, а они судя по всему — «чем хуже тем лучше».

Ранее во вторник фонд UCP, которому принадлежит 48% «ВКонтакте», заявил, что Дмитрий Сергеев превысил свои полномочия, приняв отставку гендиректора соцсети Павла Дурова без вынесения вопроса на совет директоров.

«Мы не считаем отставку Павла Дурова с поста гендиректора «ВКонтакте» свершившимся фактом. Господин Сергеев явно превысил свои полномочия, приняв такое решение, не обсудив его с советом директоров», — говорилось в заявлении Качуро.

Ранее основатель и гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров заявил, что узнал из СМИ о своем увольнении. Он отметил, что у акционеров не хватило смелости заявить это ему в лицо.

«Как сообщается, совет директоров ВКонтакте сегодня *внезапно* обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли), оказался оформлен «не по всем правилам», поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров», — написал он.

«Таким образом, сегодня ВКонтакте переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались 7 с половиной лет. Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять», — отметил Дуров.

1 апреля Павел Дуров объявил, что снимает с себя обязанности генерального директора. По его словам, «становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети».

Однако через два дня Дуров направил совету директоров письмо, в котором отозвал свое заявление об уходе с поста гендиректора, чтобы избежать ненужных рисков для компании.

Перед этим стало известно, что миллиардер Алишер Усманов, контролирующий через Mail.ru Group 51,99% «ВКонтакте», заявил о своей поддержке Дурова: «Я как поддерживал, так и буду поддерживать Павла Дурова, считаю его талантливым человеком и сделаю все для того, чтобы его связь с «ВКонтакте» не оборвалась».

Позднее Дуров призвал отнестись к его словам как к первоапрельской шутке.

Тем не менее, 21 апреля «ВКонтакте» заявила, что Павел Дуров покидает пост гендиректора компании.