Россия нуждается как в инноваторах из других стран, так и в неквалифицированных трудовых мигрантах, но все они должны говорить по-русски и не навязывать свои привычки местным жителям, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетом правительства.

«Иностранные граждане, которые приезжают, чтобы трудиться на таких (неквалифицированных) рабочих местах, они нам нужны, но они должны быть приспособлены к жизни в России. Они должны говорить по-русски. Они должны соответствовать нашим традициям и не навязывать свои привычки местным жителям. И вот это уже задача ФМС, это задача других государственных структур — заниматься именно этими вопросами», — сказал Медведев, отвечая на вопросы депутатов.

Он добавил, что работа по совершенствованию миграционного законодательства будет продолжена, передает РИА «Новости».

Глава кабмина признал, что миграционные процессы зачастую «вызывают у наших граждан обоснованные тревогу и даже осуждение», передает ИТАР-ТАСС.

«Но с другой-то стороны, мы заинтересованы, чтобы в Россию приезжали не только высококвалифицированные специалисты. Нам нужны инноваторы, но давайте признаемся честно — нам нужны и дворники», — констатировал Медведев.

«Дворниками-то у нас никто не хочет работать, как и во многих других странах! У нас уровень благосостояния поднялся, и поэтому неквалифицированным трудом заниматься не хотят», — добавил премьер.

Поэтому, иностранцы, которые трудятся на таких рабочих местах, «нам нужны».

Кроме того, Россия увеличит финансирование программ содействия переселению соотечественников и поддержки русского языка, если позволит экономическая ситуация.

По словам Медведева, правительство рассматривает программу переселения как одну из самых важных для переселения и адаптации наших соотечественников.

«Размеры программы, а также программы поддержки русского языка, конечно, мы будем стараться увеличивать, но сообразно экономическим реалиям. Как только появятся дополнительные возможности, мы их используем и для докапитализации этих программ», — сказал премьер.

Президент России Владимир Путин в понедельник подписал закон об обязательных экзаменах по русскому языку для мигрантов. Исключение будет сделано лишь для высококвалифицированных специалистов, которые и так его знают. Представитель таджикской диаспоры в ответ посетовал на нехватку в России центров по обучению мигрантов русскому языку.