Единый госэкзамен необходимо совершенствовать, поскольку проблемы в этой сфере действительно существуют, но альтернативы ЕГЭ нет, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетом правительства.

«Но, тем не менее, все равно ничего лучшего мы не придумали, потому что по такому пути идет весь мир», — сказал Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

«В других странах тоже близкие к ЕГЭ тесты используются, но почему-то никому в голову не приходит списывать»

В то же время, он убежден, что сам ЕГЭ необходимо совершенствовать, «и в этом году министерство (образования и науки России) этим занималось» — принят целый ряд решений, направленных на то, чтобы госэкзамен стал более подготовленным и менее уязвимым.

«Совсем недавно я подписал постановление правительства об использовании камер для того, чтобы контролировать ситуацию по ЕГЭ в момент его сдачи», — сказал Медведев.

«Разработаны новые правила, по которым должны действовать лица, отвечающие за единый госэкзамен при его проведении, включая (вопросы) использования мобильных телефонов и всякой иной техники, гаджетов — для того, чтобы списывания не было», — напомнил премьер.

Также, продолжил Медведев, было изменено количество пунктов сдачи ЕГЭ «в сторону уменьшения» и внедряется правило, по которому задания тестов будут дифференцированы по часовым зонам, «чтобы не происходило перебрасывание заданий из одной часовой зоны в другую».

«Я думаю, что совокупность таких действий способна повлиять на ситуацию с единым госэкзаменом», — подытожил глава правительства.

При этом он уверен, что определенная роль в этом вопросе — у самих родителей и учеников.

«В других странах тоже близкие к ЕГЭ тесты используются, но почему-то никому в голову не приходит списывать. Потому что люди понимают: знания нужны им самим, а не дядькам каким-то там, которые за это отвечают, и не их папе и маме», — заметил Медведев.

Напомним, в этом году были разработаны и введены дополнительные меры по защите материалов ЕГЭ. Так, материалы внутри конверта теперь имеют уникальные идентификаторы. Сами задания ЕГЭ внутри конвертов имеют сложную многоступенчатую систему идентификации участника экзамена, и по фотографии материалов, если они попадут в интернет, можно будет легко вычислить, кто и где их снял.

Обязательным станет видеонаблюдение — по две камеры в каждой аудитории.

С 2015 года учащиеся Крыма и Севастополя будут сдавать ЕГЭ на общих основаниях, сообщил Медведев, напомнив, что в текущем году на полуострове пока действуют прежние правила — там сдаются обычные экзамены.

«Но для тех, кто желает сдать ЕГЭ, например, имея в виду поступление в российские другие университеты, такая возможность будет предоставлена», — подчеркнул Медведев.

По его словам, крымские школьники с 7 июля смогут сдавать единый госэкзамен в четырех крупнейших городах республики.

«Я уверен, что те дети, которые хорошо подготовятся, смогут сдать единый госэкзамен», — сказал премьер.

Глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов ранее уже заявлял, что крымские выпускники школ в этом году будут сдавать единый государственный экзамен на добровольной основе.