С 2011 года у 981 школьника в Великобритании было изъято различное оружие, как огнестрельное, так и холодное. Эксперты отмечают, что нападения в школах учащаются, а правительственные меры по их предотвращению не работают. Однако руководство учебных заведений отказывается признавать проблему.

За последние три года у почти тысячи британских школьников было изъято оружие: пистолеты, ножи и топоры для рубки мяса. Таковы данные исследования, проведённого Sky News. Согласно этой информации, около 80 детей, пришедших в учебные заведения с оружием, учились в начальных классах. А самому младшему из них едва исполнилось восемь лет.

Огнестрельное оружие было изъято у 36 подростков. Более, чем 300 учащимся предъявлены официальные обвинения в различных уголовных преступлениях. Один из задержанных, 18-летний парень, объяснил, что принёс в школу оружие, поскольку «такая уж атмосфера царила в учебном заведении». По словам подростка, ходить с оружием — это нормально, поскольку «ты знаешь, что оно есть у многих», и «так будет честнее».

По словам некоторых экспертов, проблема может быть гораздо острее, поскольку цифры, приведённые в исследовании, существенно ниже, чем реальные показатели. Во-первых, полиция не всегда предоставляет запрошенные данные, а во-вторых, не учитываются данные об оружии, изъятом в колледжах и университетах.

Приведённые в исследовании цифры говорят о том, что правительство и чиновники министерства образования королевства, похоже, не справляются с проблемой. Хотя определённые меры принимаются. «В частности, учителя могут теперь обыскивать учеников без их согласия, конфисковывать запрещённые предметы. Разрешено также использовать силу, чтобы удалить разбуянившихся подростков из класса, когда это необходимо», — пояснили в пресс-службе министерства образования . Решение об исключении таких школьников из учебного заведения обжалованию не подлежит.

Впрочем, по словам экспертов, проблема оружия в руках детей и подростков лишь обостряется. Нападения в школах настолько участились, что перестают быть новостным поводом. В 2009 году после ряда подобных инцидентов в стенах учебных заведений у правительства возник план оснастить учебные заведения металлодетекторами, однако разговоры об этом быстро утихли. «Руководство школ не желает признавать существование такой проблемы, поскольку заинтересовано в увеличении количества учеников и, соответственно, количества денег от их родителей», — уверены эксперты.