Во вторник, 22 апреля, мировой суд Бабушкинского района Москвы признал виновным Алексея Навального в клевете на муниципального депутата Алексея Лисовенко.

Суд решил, что именно Навальный написал 5 марта оскорбивший депутата твит и оштрафовал его на 300 тысяч рублей. Хотя политик доказывал, что по условиям домашнего ареста ему запрещено пользоваться интернетом, и запись сделал кто-то из его команды. Параллельно с вынесением приговора во ФСИН заявили, что проверят, не нарушает ли Навальный условия ареста тем, что пишет обличительные посты, комментируя свое второе уголовное дело.

Депутат Лисовенко пришел в суд с пачкой одинаковых книг синего цвета и держал их так, чтобы было нельзя прочитать название. С журналистами он не разговаривал. Зашедший в зал судебных заседаний Навальный, возможно, и был бы рад поговорить, но ему нельзя по условиям домашнего ареста по «делу Ив Роше». Оппозиционер лишь тихо переговаривался с адвокатами: «А если мне сейчас назначат обязательные работы, вот как я буду это наказание выполнять, из дома что ли?», — недоуменно говорил он. Про то, что приговор может быть оправдательным, в зале даже и не заговаривал никто, оптимисты кончились.

Вышедшая из совещательной комнаты судья Анна Некряч сразу же не оставила никому ни сомнений, ни надежд. Он заявила, что Алексей Навальный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 128 УК РФ. То есть, в клевете. Согласно приговору, 5 марта 2014 года Навальный неустановленным способом с неустановленного устройства написал твит, имея умысел оклеветать ранее не знакомого ему муниципального депутата Лисовенко. Ставший предметом разбирательства твит судья прочитала раз шесть: «Депутат-наркоман считает, что доступ в ЖЖ и твиттер должен иметь только один человек». В твите содержалась ссылка на заявление Лисовенко, где он хочет запретить пользоваться иностранными социальными сетями в России.

Анна Некряч прочитала, что Навальный виновным себя не признал, умысла на совершение преступления не имел и вообще не пользуется интернетом, так как ему запрещено. «Но все эти доводы опровергаются доказательствами стороны обвинения», — сочла судья. Она поведала, что после 5 марта в аппарат муниципального совета депутатов начали звонить избиратели, обеспокоенные тем, что Лисовенко назвали наркоманом. После этого сотрудники аппарата обнаружили искомую запись в твиттере. Сам твит был надлежащим образом заверен у нотариуса (защита Навального безуспешно настаивала, что нотариусы не имею права заверять документы по уголовным делам). Лисовенко прошел врачебное освидетельствование, в ходе которого ему также надлежащим образом была выписана справка о том, что он не употребляет наркотики. Наконец, запись была сделана именно в микроблоге Навального, с заявлением о взломе твиттера он не обращался. Следовательно, она сделана от его имени, и неважно, что сам оппозиционер говорил, что его твиттер на время домашнего ареста ведут другие люди.

Суд признал все доказательства стороны обвинения достоверными и логично вытекающими друг из друга, все доводы защиты признаны не состоятельными и направленными на уход Навального от уголовной ответственности. Его домашний арест не подтверждает и не опровергает факта написания обидевшего Лисовенко твита и вообще к данному делу не относится. Судья приговорила Навального к штрафу в размере 300 тысяч рублей (максимальный штраф по ч.1 ст. 128 УК РФ — 500 тысяч рублей) и спросила, понятен ли ему приговор. «Не понятен, — отвечал Навальный. — По триста тысяч за каждого депутата-наркомана — это довольно дорого». Некряч выслушала его с каменным лицом, сообщила, что приговор может быть обжалован в десятидневный срок, и удалилась. Сторонники Навального прокричали ей несколько раз: «Позор!», но это даже звучало как-то обреченно.

Судья особенно подчеркнула, что вынесенный ей приговор «не содержит смягчающих или отягчающих обстоятельств» по делу «Кировлеса». То есть, она не настаивает на пересмотре срока для Навального по этому делу и на пересмотре наказания с условного срока на реальный.

Пока выносился этот приговор, Федеральная служба исполнения наказаний заявила, что проверит соблюдение Навальным условий домашнего ареста. Поводом стал пост, опубликованный в блоге оппозиционера. Комментируя начинающийся скоро второй серьезный процесс над ним, Навальный написал, что компания «Ив Роше», являющаяся потерпевшей стороной, так и не смогла пояснить, какой именно ущерб был ей нанесен. Зато на компанию было оказано давление со стороны силовых структур.

Алексей Лисовенко вышел из зала суда одним из первых, отошел в сторону и прицепил на лацкан пиджака круглый значок с надписью «Голосуй за Лисовенко». Подождав пока журналисты соберутся у двери, он подошел к ним и произнес речь, в которой назвал себя единственным достойным народным кандидатом на сентябрьских выборах в Мосгордуму. «Мы все понимаем, что силы оппозиции не так велики, в Бабушкинском районе особенно, это и спровоцировало атаки на меня и удары по моей репутации, — объявил он. — Заканчивайте эту клоунаду, давайте поборемся в честном бою на выборах». Приговором Лисовенко полностью удовлетворен. «Это прецедент с далеко идущими планами», — так он его охарактеризовал.

Потом пришла очередь книг с синими обложками. «Вы тут смеялись над тем, как я говорил про «издревле летчика», — сказал он. — А вот я вам предлагаю его почитать. Михаил Бабушкин, летчик-полярник, герой Советского Союза, в честь которого и назван наш район. Он написал книгу «Записки летчика», и хочу всем желающим ее раздать со своим личным автографом». Лисовенко осторожно спросили, а лично он-то тут причем и какое отношение имеет к летчику-полярнику, но депутат гордо отказался отвечать и удалился. Сторонники Навального кричали ему вслед обидное прозвище, за употребление которого их кумир оставил в суде триста тысяч рублей.

Адвокаты Навального — Ольга Михайлова и Вадим Кобзев — пообещали обжаловать приговор в Бабушкинском районном суде. «Обращаясь к адвокатам, я хотел бы сказать вам всем, — так Навальный обошел условия ареста; с защитниками ему разговаривать можно. — Да, наркоманы от «Единой России» обходятся нам довольно дорого. Но несмотря на это, Фонд по борьбе с коррупцией продолжит работу и в ближайшее время представит парочку новых расследований. И, несмотря на это, по делу «Ив Роше» мы тоже молчать не будем».

Сопровождаемый сотрудником ФСИН Навальный отправился отбывать домашний арест дальше. «А после победы сил добра, мы эти судебные решения отменим, а судей накажем», — проговорил он напоследок, то ли с надеждой, то ли просто мечтая. В среду, 23 апреля, Навальный выступит по ответчиком по гражданскому делу: депутат Госдумы Сергей Невров обвиняет его в ущемлении чести и достоинства. А 24 апреля — предварительные слушания по делу «Ив Роше», которое грозит растянуться на весь 2014-й год