Водолазы МЧС начали разминирование Южной бухты в центре Севастополя. 13 ноября 1941 года на этой территории затонул крейсер Черноморского флота «Червона Украина». Со дна уже поднято 145 артиллерийских снарядов времен Великой Отечественной войны.

Работают специалисты группы подводного разминирования. Во вторник аналогичная работа также проводилась в бухте Казачья (Гагаринский район). Там на глубине 15 метров в 200 метрах от берега нашли 15 артиллерийских снарядов, минометных мин и ручных гранат времен войны.

Южная бухта впадает в Севастопольскую между мысами Николаевским и Павловским. Находится в центральной части городской застройки, разделяет южную часть Севастополя на Городскую и Корабельную стороны. На ее южной вершине находится железнодорожный вокзал Севастополя.

В ночь на 13 ноября 1941 года в Южной бухте при налете немецкой авиации затонул крейсер Черноморского флота «Червона Украина». Он был поднят со дна через шесть лет.

Самый крупный боеприпас, найденный в бухте Казачья, — это 152-миллиметровый снаряд весом около 50 килограммов. Все опасные находки вывезены на полигон вблизи села Хмельницкое для обезвреживания.

Справка SmartNews

«Червона Украина» (крейсер) — советский военный корабль, который вошел в состав Черноморского флота 21 марта 1927 года. Принимал участие в боях в составе Черноморского флота СССР в годы Великой Отечественной войны, в эвакуации Одессы, обороне Севастополя. 8 ноября 1941-го первым из кораблей эскадры открыл огонь по наступающим войскам противника. 12 ноября во время авианалета в крейсер, стоявший у Графской пристани, попало две бомбы, из-за чего на корабле, который получил серьезные повреждения, погибло 70 человек. На следующий день корабль отбуксировали в Южную бухту, где он затонул. 3 ноября 1947 года крейсер «Червона Украина» был поднят. 8 февраля 1948 года его поставили в док и отремонтировали. Использовался как учебно-тренировочная станция. 10 мая 1952 года посажен на грунт в районе Бакальской косы как мишень для бомбометания морской авиации.

На днях министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился провести подводную поисковую экспедицию «Поклон кораблям Великой Победы» в Черном море.

Экспедиция должна провести поиск и идентификацию советских подводных лодок Д-4 (погибла с экипажем в декабре 1943 года) и Л-23 (потеряна с экипажем во второй половине января 1944 года). Кроме этого, экспедиции предстоит установить возможные причины гибели подводных лодок.

После того как субмарины будут найдены и идентифицированы, на корпусах подводных лодок планируется установить мемориальные доски со списками членов экипажей. Затем, в соответствии с действующим международным и российским законодательством, подводные лодки Д-4 и Л-23 будут объявлены воинским захоронением, место их гибели будет нанесено на все морские карты. В этой точке будет запрещено проведение подводных работ, а корабли и суда ВМФ России, проходя в этом районе, будут приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим защитникам Родины.