Глава правительства России Дмитрий утвердил госпрограмму «Развитие здравоохранения», на реализацию которой до 2020 года будет выделено более 26 трлн рублей.

Приоритетной задачей программы называется профилактика заболеваний и развитие первичной медико-санитарной помощи. Продолжительность жизни в соответствии с планами должна составить 74,3 года. Смертность от всех причин к 2020 году должна снизиться до 11,4 случаев на 1000 населения, младенческая смертность — до 6,4 случаев на 1000 населения, передает ИТАР-ТАСС.

Среднюю зарплату сотрудников медорганизаций и врачей к 2018 году планируется увеличить на 200% от средней по региону, а заработную плату среднего медицинского персонала — на 100%.

«Объем финансового обеспечения госпрограммы на 2013-2020 годы из всех уровней бюджетной системы составляет 26 620,8 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета — 2451,2 млрд рублей, средства консолидированных бюджетов субъектов Федерации — 11 079,4 млрд рублей, средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования — 13 090,2 млрд рублей», — отметили в пресс- службе.

В состав госпрограммы включены 11 подпрограмм, в том числе «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни», «Развитие и внедрение инновационных методов диагностики, профилактики и лечения», «Охрана здоровья матери и ребенка», «Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения», «Развитие международных отношений в сфере охраны здоровья».

В результате реализации планов ожидается «снижение потребления алкогольной продукции (в перерасчете на абсолютный алкоголь, литров на душу населения в год) до 10 и распространенности потребления табака среди взрослого населения до 25 проц, среди детей и подростков — до 15%», рассказали в правительстве.

Также планируется повышение эффективности оказания специализированной и скорой медицинской помощи, развитие и внедрение инновационных методов диагностики, профилактики и лечения, а также технологий персонализированной медицины, повышение эффективности службы родовспоможения и детства, обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными и мотивированными кадрами.

В четверг кабмин утвердил 34 государственных программы в новой редакции с изменениями, включающими поручения президента 7 мая 2012 года, общая сумма их финансирования на несколько лет превышает 80 трлн рублей.

В госпрограммы вошли 55 показателей, содержащихся в «майских указах». Кроме того, в госпрограммы включены 88 дополнительных показателей, обеспечивающих достижение целей указов президента.