В Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону началось слушание дела бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника, бывшего заместителя главы администрации Каспийска Юсупа Джапарова, обвиняемых в подготовке покушения на руководителя дагестанского отделения Пенсионного Фонда РФ Сагида Муртазалиева. Главный итог первого дня заседания: Сагид Муртазалиев заявил, что готов выступить на процессе только в режиме видеоконференции, поскольку опасается за свою жизнь.

Начало заседания было назначено на 10 утра, но еще за полтора часа до этого у здания суда на проспекте Михаила Нагибина, одной из главных ростовских магистралей, стали собираться люди кавказской внешности – группа поддержки Саида Амирова и Юсупа Джапарова. Многие из них преодолели тысячу километров от Махачкалы до Ростова на автомобилях. Подсудимых доставили в суд в 8-50 в сопровождении трех полицейских броневиков, час спустя процесс был открыт.

В ходе представления сторон председателем процесса судьей Олегом Волковым (совсем недавно он председательствовал в другом нашумевшем ростовском процессе – над лидером ингушских боевиков Али Тазиевым (Магасом)) сразу же выяснилось, что потерпевшая сторона, а именно Сагид Муртазалиев на заседании отсутствует. Не приехал в Ростов и ведущий адвокат Саида Амирова и Юсупа Джапарова Марк Крутер – сторону защиты возглавлял его коллега Владимир Постанюк.

Механика политического убийства

Слушание дела началось с неожиданного появления на стороне защиты трех дополнительных адвокатов, назначенных судом. Адвокаты Амирова и Джапарова объявили им отвод, полагая, что подсудимые обеспечены достаточно квалифицированной юридической помощью, но суд его не удовлетворил, к неудовольствию многочисленных родственников обвиняемых, находившихся в зале. «Это какие-то непонятные паханы», — заметила на выходе из зала одна из участниц группы поддержки.

После этого слово взял гособвинитель, из выступления которого сразу стало понятно, что процесс Амирова и Джапарова – политический. Сторона обвинения начала с продолжительного экскурса в перипетии политической борьбы в Дагестане последних двух десятилетий. Обвинитель напомнил, что сначала в должности вице-премьера Дагестана, а затем на посту мэра Махачкалы Саид Амиров наращивал свой политический авторитет и распространил свое влияние на все сферы политической и общественной жизни республики, в том числе на депутатов Народного Собрания. При этом Амиров сформировал группу государственных и общественных деятелей, отстаивающих его интересы и способствующих принятию в его интересах важных решений.

Все это вызвало активное противодействие ряда политических сил Дагестана, что привело к появлению в северной части республики общественного объединения, известного как «Северный альянс», во главе с мэром Хасавюрта Сайгидпашой Умахановым, которое оказывало значительную конкуренцию Амирову и его сторонникам. Одной из заметных фигур «Северного альянса» был олимпийский чемпион по вольной борьбе Сагид Муртазалиев, который в 2003 году был избран депутатом Народного Собрания Дагестана, в 2007 году стал главой Кизлярского района.

По версии обвинения, самостоятельность Муртазалиева вызывала недовольство Амирова, а конфликт между ними усугубило назначение Муртазалиева в 2010 году руководителем отделения Пенсионного фонда России по Республике Дагестан «без согласования с Амировым». На своем новом посту Сагид Муртазалиев, по версии обвинения, развернул деятельность по принудительному изъятию недоимок, числившихся за предприятиями, которые контролировал Амиров и его сторонники.

При этом бывший мэр Махачкалы стремился занять пост президента Дагестана и для осуществления этой цели, по версии обвинения, задумал совершить громкий теракт против Муртазалиева, что дискредитировало бы руководство республики и заставило бы рассматривать Амирова как единственного претендента на должность ее главы. Объектом теракта должен был стать Сагид Муртазалиев, а инструментом – переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК), из которого планировалось поразить самолет с Муртазалиевым на борту.

Реализация этого замысла, как утверждает обвинение, началась в ноябре 2010 года, когда Юсуп Джапаров предложил соучастие в подготовке теракта помощнику прокурора Кизляра Магомеду Абдулгалимову (известному также как Колхозник), который был представлен Амирову в его кабинете в мэрии Махачкалы. Абдулгалимову было поручено приобрести ПЗРК «Стрела 2М» за 150 тысяч долларов, что он и сделал в марте 2012 года, спрятав затем орудие будущего теракта в тайнике в Карабудахкентском районе.

Однако в дальнейшем, по версии обвинения, Абдулгалимов не предпринимал никаких активных действий в подготовке теракта – напротив, он сообщил о подготовке покушения на Муртазалиева их общему знакомому, некоему Омарову, после чего Муртазалиев предпринял повышенные меры безопасности.

Последующее развитие событий приняло неожиданный оборот. Магомед Абдулгалимов был задержан в конце октября 2012 года по подозрению в распространении наркотиков, а тайник с ПЗРК «Стрела» был обнаружен правоохранителями. В результате, резюмировал обвинитель, «преступление не было доведено до конца по не зависящим от Амирова и Джапарова обстоятельствам».

Палитра контраргументов

«Обвинение является надуманным и голословным. Даже студент первого курса юрфака не смог бы такое сочинить, — заявил Саид Амиров, когда председатель предоставил ему ответное слово. — Все построено на лживых свидетельствах Абдулгалимова, которого во время следствия насиловали и заставляли признать свою вину». По словам Амирова, Абдулгалимова он никогда не видел и лично с ним не встречался, в администрации Махачкалы Абдулгалимов никогда не был и даже не знает, где находится кабинет мэра. Далее Саид Амиров попросил доставить Абдулгалимова на заседание суда, сообщив, что в ходе следствия очная ставка с ним организована не была.

Аргументацию обвиняемого детализировала его защита. Владимир Постанюк напомнил, что еще полтора года назад, после ареста Абдулгалимова и его сообщников появилась информация, что их пытают, выбивая признательные показания, – и лишь полгода назад вдруг стало известно, что Амиров и Джапаров причастны к подготовке теракта. «Дело построено на так называемых свидетелях. Конструкция дела не выдерживает никакой критики», — заявил адвокат, заметив также, что спорным является само возбуждение дела, произведенное на основании рапорта. По его словам, существует соответствующее определение Конституционного Суда, поэтому «следствие и суды первой и второй инстанции, мягко говоря, неправы».

«Обвинение – это легенда, я не утрирую, — продолжил выступление стороны защиты адвокат Павел Данишевский. — Она содержит страшный сюжет, но является предположением, так как нет ни одного свидетельства, чтобы считать его фактом». Далее защитник напомнил участникам заседания о недавнем несанкционированном митинге в поддержку Саида Амирова в Махачкале, что, видимо, лишний раз должно было подтвердить невиновность градоначальника: «Разве за такого человека соберется в его поддержку такое огромное количество жителей Махачкалы, скандируя “Амиров, Амиров!”?» Это напоминание оказалось актуальным на выходе из здания суда — группа поддержки опального мэра на улице к моменту завершения заседания достигла как минимум сотни человек.

Выслушав сторону защиты, председатель вновь предоставил слово обвинителю, который должен был огласить порядок исследования доказательств обвинения. Первым пунктом в этом списке значился опрос потерпевшего, то есть Сагида Муртазалиева, и здесь в первом заседании пришлось поставить точку, поскольку тот на заседании отсутствовал. Представитель суда сообщил, что накануне Муртазалиева уведомили по телефону о необходимости принять участие в процессе, однако тот сообщил о невозможности прибыть в Ростов, опасаясь за свою жизнь. Тем не менее Муртазалиев выразил готовность дать показания по видеоконференцсвязи из Москвы, по причине чего продолжение слушаний было перенесено на утро 25 апреля.