Учёные предупреждают об очередной экологической проблеме: уже в недалёком будущем человечество начнёт испытывать недостаток самого обыкновенного песка, который используется в строительстве и многих промышленных отраслях.

Старый советский анекдот ехидно высмеивал социалистический способ хозяйствования, постоянно генерирующий товарный дефицит: дескать, если советских экономистов отправить в Сахару, там сразу начнутся перебои с песком. Однако похоже, что человечество столкнётся с этой проблемой и при вполне капиталистическом способе хозяйствования. В этом уверена группа специалистов, высказавших свою научную гипотезу в документальном фильме «Песок — новая экологическая бомба с часовым механизмом» («Sand — Die neue Umweltzeitbombe»).

Лента показывает, насколько мы сейчас зависимы от этого материала и какой катастрофой может обернуться глобальная хищническая эксплуатация природных ресурсов. «Я бы назвал песок одним из неизвестных героев нашего времени, — говорит в документальном фильме учёный-геолог Михаэль Велланд (Michael Welland). — В обыденной жизни мы просто не способны осознать, насколько он вездесущ». Детская песочница и пляж — лишь самые заметные нашему глазу способы применения этого невероятно распространённого в мире сыпучего материала. На определённом этапе своего развития человек стал применять песок для выработки стекла. В том или ином виде главная его составляющая — кремний — используется для производства зубной пасты, бумаги, косметики, моющих и чистящих средств, лака для волос, мобильных телефонов и многих других промышленных изделий. Песок активно применяется на транспорте — и не только при строительстве дорог, но и в производстве автомобилей, локомотивов и самолётов.

Кварцевый песок — это почти чистый диоксид кремния, который используется для изготовления сварочных материалов, входит в состав любого вина и многих продуктов питания. Академик В. И. Вернадский утверждал, что после кислорода кремний является самым распространённым элементом на земле и называл его элементом жизни, отмечая, что никакой организм не может существовать без него. «В состав песка входит ещё несколько важных элементов — торий, титан и даже уран, — отмечает британский эксперт по вопросам экологии Киран Перейра (Kiran Pereira). — Без высококачественного песка невозможно представить себе производство интегральных схем и микрочипов для изготовления компьютеров и точных электронных приборов. Это уже как воздух, которым дышим: мы совсем не думаем о нём, когда он есть, но без него мы не смогли бы жить».

Однако глобальное и повсеместное использование материала в гигантских масштабах имеет и свою цену. Строительный бетон лишь примерно на треть состоит из цемента, а на две трети — из песка. В конечном счёте при возведении стандартного дома на одну семью его расходуется до 200 тонн. Что уж говорить о многоквартирных сооружениях и высотных архитектурных монстрах? Казалось бы, никаких проблем не должно быть — настоящее море песка в Сахаре и других пустынях. Но эти гигантские «месторождения», как правило, довольно далеки от объектов строительства. К тому же пустыни в решении этой проблемы вряд ли будут помощниками. Оказывается, зёрна пустынного песка слишком гладкие и для производства бетона не годятся, так как не могут обеспечить нужной степени взаимного сцепления. По этой же причине, кстати, предпочитают речной песок мастера, создающие из него скульптуры на прибрежных курортах.

Так что строительные концерны обычно добывают материал в руслах рек или в карьерах. Но поскольку этот источник не безграничен, бизнес всё чаще обращает своё внимание на морской песок, что авторы фильма во главе с французским режиссёром Дени Делестраком (Denis Delestrac) склонны расценивать как экологическую бомбу замедленного действия.

Документальная лента приводит массу примеров нелегальной и хищнической эксплуатации морского берега в различных странах. Рассказывается, например, о массовом уничтожении пляжей в Марокко, о том, что в Индонезии исчезают с карты песчаные острова. В Дубай, где собственные ресурсы давно исчерпаны, ввозят песок из Австралии. Сингапур, не обращая внимание на запреты, по-прежнему в больших количествах импортирует его из соседних стран. Во Флориде исчезающие пляжи пытаются намывать, но песок практически полностью возвращается в море.

Во Франции население борется против концернов, которые скупают прибрежные участки в охраняемых зонах, чтобы потом без помех добывать там строительный материал. Учёные, принявшие участие в съёмках фильма, призывают задуматься о сложившейся ситуации и предотвратить грозящую миру песчаную катастрофу.