Правительство может распорядиться о создании нового часового пояса в Поволжье и на Нижнем Урале, при этом оставив без изменений всю остальную систему, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Есть несколько регионов, где число сторонников сдвижки хотя бы на час больше. К этим регионам относятся регионы Поволжья, Нижнего Урала, Башкирия, Пермский край, Оренбургская область. Мы уже с ними проводили активные консультации, они считают, что на час им сдвинуться нужно», — сказал Дворкович, передает РИА «Новости».

Одним из вариантов решения этой проблемы, отметил Дворкович, является создание часового пояса в этой части страны, чтобы обеспечить именно там сдвижку на час, не трогая всю остальную систему.

Ранее сокращение часовых поясов в РФ привело к двухчасовой разнице на границах ряда субъектов (Татарстан и Башкирия, Самарская и Оренбургская области, Удмуртия и Пермский край, Коми и Ханты-Мансийский автономный округ).

Дворкович также сообщил, что в течение двух-трех месяцев российское правительство проведет в регионах опрос по поводу возможного возврата страны к зимнему времени, после чего будет принято решение.

Напомним, законопроект о переходе России с постоянного летнего на постоянное зимнее время был внесен в Госдуму 20 января. Документ предлагает установить «московское время» соответствующим третьему часовому поясу в национальной шкале времени Российской Федерации UTC (SU) +3. Кроме того, законопроект меняет количество и состав часовых зон России и предусматривает запрет сезонных переводов времени.

На законопроект поступило заключение правительства, в нем отмечается, что документ требует доработки и реализация его положений приведет к существенному сокращению светлого времени суток в ряде регионов. В отзыве Кабмина также подчеркивается, что действующее районирование России по характеру исчисления времени объективно отражает сложившуюся ситуацию с экономическими связями регионов, транспортными и коммуникационными путями, межрегиональным взаимодействием и управлением.

Переход на летнее время был произведен в июне 2011 года. Соответствующий закон подписал занимавший тогда пост президента Дмитрий Медведев, отвечая на недовольство части населения переходами на летнее и зимнее время.

Сам Медведев не раз заявлял, что правительство считает нецелесообразным решать вопрос о переходе на зимнее время.