Неизвестные задержали съемочную группу российского телеканала LifeNews в Донецке.

«В Донецке неизвестные задержали журналистку и оператора телеканала LifeNews Юлия Пустоплеснову (Шуструю) и Михаила Пудовкина. Сотрудников телеканала атаковали 30 человек в масках, когда они ехали на запись интервью с активистом Топазом», — говорится в сообщении канала, которое цитирует РИА «Новости».

При этом, как отметается в сообщении, милиция Донецка пока не располагает данными о происшествии, а сторонники федерализации утверждают, что за захватом стоят сотрудники СБУ и украинские военные.

Ранее сообщалось, что украинские правоохранители задержалипродюсера НТВ Степана Чирича и обвини ли его в незаконном использовании спецсредств — миниатюрной видеокамеры.

В среду стало известно, что Степан Чирич пропал в Першотравенске Днепропетровской области, где должен был снять сюжет, никак не связанный с политической ситуаций на Украине.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ужепривлекал внимание мировой общественности к ситуации с журналистами на Украине, но западные страны молчат.

16 апреля съемочную группу телеканала «Россия» задержалина Украине.

14 апреля корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы» Всеволоду Бойко отказали во въезде «в связи с недостатком средств».

9 апреля на Украину не пустили главного редактора журнала «Русский пионер», специального корреспондента «Коммерсанта» Андрея Колесникова и фотокорреспондента газеты Дмитрия Азарова — по той же причине.

8 апреля в аэропорту Донецка не прошел пограничный контроль фотокорреспондент РИА «Новости» Алексей Куденко. В тот же день украинскими пограничниками с поезда Москва -Луганск был снят корреспондент РИА «Новости» Андрей Малышкин.

7 апреля журналиста видеоагентства RUPTLY, входящего в состав телеканала Russia Today, Андрея Иванова задержали в аэропорту Донецка и отказали во въезде на Украину.

Тогда же украинские пограничники отказали во въезде на территорию страны корреспондентам российского журнала Forbes Павлу Седакову и Артему Голощапову. А 2 апреля из Одессы был депортирован корреспондент российского телеканала РЕН-ТВ Роман Супер.

Комитет защиты журналистов призывал власти Украины обеспечить возможности для всех журналистов-как иностранных, так и украинских — свободно и беспрепятственно сообщать о разворачивающихся на Украине событиях.