Профессор Брауновского Университета (США) опубликовал статью на сайте «Аль-Джазира», в которй подверг резкой критике политику украинских властей на юго-востоке стране.Приводим ниже перевод его статьи.

Коррумпированные киевские олигархи вошли в альянс с ультраконсервативными силами западноукраинского региона — региона аграрного, архаичного и крайне враждебного всему русскому, включая модернизацию.

То что в России воспринимают как расширением влияния НАТО, а на западе «маршем демократии», по сути своей является расширением западного капитала и западного влияния. После ухода Януковича этот план стал реализовываться крайне быстро с опорой на лояльность западных регионов Украины. А, те в свою очередь, видят вестернизацию как свободный доступ на рынки Европы, где они составят конкуренцию польским водопроводцикам».

«Те, кто думает, что это Россия тянет к себе регион юго-востока с его тяжелой промышленностью, не понимают сути этого региона. На Донбассе живет 10 процентов населения Украины, но он производит 25 процентов украинского экспорта. Он населен преимущественно русскими, которые работают в шахтах, на металлургических и машиностроительных заводах и вовсе не испытывают радости от вестернизации.

У них может быть тоже масса претензий к России, но это законопослушный, трудолибивый народ, который хочет порядка на своей земле, достойных зарплат, а не коррупционных олигархических схем. Любая социальная группа справедливо ожидает от руководства уважения к себе и своему труду. Однако вместо него жители юго-востока много лет сталкивались с возней и обещаниями по поводу русского языка, видели, как переписывается история с позиции нацистских коллаборационистов. Причем, как правило, за исторический факты брались именно изыскания украинских эмигрантов, пишущих из-за рубежа. Их называли и «рабами», и «русскими лакеями», и даже «существами», как выразилась депутат Ирина Фарион из Львова.

А 17 апреля банк губернатора Днепропетровской области вообще объявил об акции 10000 долларов за «москаля». На западе журналисты не придумали ничего лучше как перевести этот уничижительный для русских лозунг как «10000 долларов за сепаратиста». Но те политики, которые понимают русский, читая о подобных фактах в оригинале впадают в шок.

Подобное культурное унижение граждан юго-востока не заметно для западного зрителя и читателя. На западе даже представить нельзя, что политик будет так называть граждан своей страны.

Помешанные политики в Киеве могут обвинять Путина во вмешательстве во внутренние дела Украины, они могут захватить солдат и милиционеров и поставить их на колени, пытаясь унизить, они могут выволочь на улицу кандидата в президенты Царева в одном белье. Но все это так же бесполезно, как жертвоприношения ацтеков перед лицом испанской угрозы. Юго-восток уже не запугать. Им не нужна никакая пропаганда, и никакой Путин, чтобы понимать: заводы юго-востока будут закрыты, как только Украина вступит в ЕС. Их ждет судьба Румынии и Венгрии, где жители столкнулись с массовым закрытием завродов и фабрик и вынуждены были уезжать в поисках заработков со своей родины.

Прозападное же правительство Украины не делает ничего, чтоб развеять опасения Донбасса. И если фанатиков из Западной украины еще можно кормить рассказами о страшной России, о голодоморе, о Сталине и Путине, то жители Донецка, Луганска и Харькова хотят помимо этого есть и хлеб с маслом. А откуда они его возьмут, если Россия прекратит покупать их продукцию, а запад закроет их заводы?

Люди это прекрасно понимают, поэтому если Киев решит прибегнуть к насилию, то последствием станет гражданская война. Пока украинское правительство не идет на полномасштабный военный конфликт. Но мы видим злобную и агрессивную риторику различных украинских изданий, которые, кажется, вовсе не замечают женевских соглашений.

Я подозреваю, что жители юго-востока уже сделали свой выбор. И выбор этот они сделали благодаря полной некомпетентности нового правительства, которое в своей безрассудной нетерпеливости присоединиться к Европе готово оскорблять собственный народ и приносить в жертву его экономические интересы.