Есть что-то хорошее в дне, целиком занятым совещаниями — с утра вышли новости об очередной глупости Глазьева, человека совершенно дремучего в области макроэкономики (достаточно сказать, что он не знает разницы между денежной базой и денежной массой), но шумного, а уже днем появился исчерпывающий комментарий Кудрина. То, что предлагает Глазьев хуже, чем санкции, которые на нашу страну только собираются наложить. Можно не комментировать по существу (что ЦБ должен получить, продав долларовые и евро-активы?!), но два замечания у меня есть.

Во-первых, предложение Глазьева — «провести разъяснительную работу с населением, чтобы оно не надеялось на валюту» — просто-таки антигуманное. И этот человек был когда-то вместе с коммунистами и другими «левыми»? Доллары и евро для подавляющего большинства россиян — единственный способ иметь ликвидный, но надёжный актив на случай финансовых потрясений. Насколько нужно зажраться разбогатеть, чтобы забыть, что у обычных граждан нет вторых и третьих квартир и нет возможности составить портфель активов, который бы защищал от инфляции? Отдельное спасибо Глазьеву должны сказать банки — он же практически прямым текстом сказал гражданам, что деньги — доллары и евро — нужно хранить под подушкой…

«Дедолларизация» — уменьшение доли транзакций и сбережений в российской экономике, которые делают в долларах — конечно, благое дело. (Чем в большей степени используются в стране рубли, тем лучше может ЦБ настраивать денежную политику.) Но это делается повышением надежности банковской системы (улучшением надзора, страхования вкладов и т.п.) и стабильностью денежной политики (низкой инфляцией на протяжении многих лет), а не принуждением граждан с помощью угрозы «замораживания обязательств». Даже не потому, что принуждать граждан нехорошо (допустим, что результат оправдывает средства), а потому что результат окажется обратным.

Во-вторых — и это в данном конкретном случае успокаивает — советник не понимает не только макроэкономики, но и микро. Если граждане боятся кризиса и запасают доллары и евро, то отнять их можно только с помощью большевиков. Буквально — отъёма собственности (насильственный перевод сбережений из одной валюты в другую — это как раз отъём собственности) в массовом порядке без революции не бывает. В ходе революции, конечно, и не то возможно, но революции не сохраняют власть и её советников…