Злоумышленники за деньги поджигали машины, магазины и банки и готовились напасть на ветеранов ВОВ.

Схваченные в результате спецоперации СБУ сепаратисты, которые почти месяц терроризировали сторонников независимой Украины и простых горожан, выполняли приказы… российских телевизионщиков. Никто из горожан не захотел даже за «хорошие деньги» организовывать нападения на ветеранов Великой Отечественной войны и осквернять места боевой славы, потому наемников пришлось приглашать из оккупированного Крыма.

Одесситам провокаторы известны под аббревиатурой БОР — Бригада оперативного реагирования. После очередной акции «устрашения» ядро группы было обезврежено спецназом СБУ. Вместе с рядовыми бойцами, все в прошлом имели проблемы с законом, был схвачен и их главарь — 35-летний уроженец Одессы, который последние десять лет проживал на территории АРК. Задержанные уже дали признательные показания. Оставшиеся на воле боевики подались в бега.

Ради картинки

Как удалось выяснить «Сегодня», группа была сформирована в начале месяца. До этого в соцсетях и на городском форуме появились сообщения некоего Артема, который представился московским журналистом и сообщил, что ищет сюжеты о возможных проблемах жителей Одессы. «К примеру, ветерана ВОВ обидели активисты «Правого сектора», вы это происшествие засняли, видео выслали нам и получили вознаграждение. Хорошее вознаграждение», — объяснял заинтересовавшимся незванный гость.

«За такие кадры он предлагал от 500 до 1000 долларов. А на мой вопрос: как же я их за таким подкараулю, ответил — деньги хорошие, сообрази что-нибудь. Нам картинка нужна, а не фамилии и имена. У тебя же есть друзья, а маски надеть не проблема. Это для вашего же блага. Я понял, к чему он ведет, и прекратил общение», — признается активист местной дружины Олег. Предложенная сумма оказалась достаточной для 35-летнего Павла. «За каждое нападение они получали награду от одного из телеканалов РФ», — говорят в пресс-службе СБУ.

Он набрал группу сторонников (по его признаниям на допросе в нее входило около 15 человек) и принялся терроризировать горожан. На рейды выдвигались поздней ночью, под утро. Идеальным считали время 4:00, когда сон людей наиболее крепок. Цели выбирали заранее, с собой брали «коктейли Молотова», огнестрельное оружие и камеру для видеофиксации преступлений.

Но просто так нападать, снимать видео и получать за это деньги им стало скучно — захотелось известности, потому о ночных приключениях боевики начали хвастать в Сети, на чем и погорели. Спецслужбы быстро вычислили квадрат, в котором они действовали, почерк группы, а место будущей засады террористы подсказали сами — у себя на странице они разместили голосование по поводу следующей цели нападения, а после напрямую заявили о своих намерениях напасть на отделение банка.

«В автомобиле у экстремистов было выявлено огнестрельное оружие, остатки горючей смеси. На допросе лидер группы заявил, что 9 мая они планировали «цинично терроризировать» ветеранов, а после обвинить во всем проукраинские силы», — продолжает пресс-служба ведомства. Себя же главарь видел не просто провокатором, а будущим главой республики, а своим идейным сторонникам — пророссийским активистам — места в нем не оставлял. Свои соображения он изложил в пособии «План перехвата власти».

Ищут партизан

Ответственность за нападение на блокспост в районе «7-го километра» взяла на себя организация «Одесские Партизаны». Их группу в соцсети уже закрыли с формулировкой «за продажу боевого оружия». Сейчас СБУ устанавливает личности входящих в нее людей и их местоположение.