Одновременное причисление к лику святых близких друг другу по времени и в духовном плане понтификов — Иоанна XXIII и Иоанна Павла II, которых знают и любят не только в христианском мире, — это событие, которое имеет особое религиозное значение. Об этом говорит хотят бы тот факт, что в Рим, чтобы присутствовать на этой церемонии, собирались приехать миллион паломников со всего мира. Это красноречиво показывает, кем были и кем остаются двое новых святых Католической церкви в душах и сердцах верующих на всех континентах.

Особенно близка, дорога и известна нам личность Иоанна Павла II. Но хотя о нем написано множество книг и статей, о некоторых важных аспектах его жизни известно мало. И один из них — духовное присутствие Иоанна Павла II в России.

Возражения Алексия II

Во время своих апостольских поездок Папа посетил более 130 стран в разных частях света, но мечтал посетить Католическую церковь в Советском союзе, а после его распада в 1991 году — в России. Это бы означало встречу с московским патриархом, который представляет Православную церковь, а также важный импульс на совместном пути обеих Церквей к духовному единению.

Вначале разрешения на такого рода визит не давало советское руководство. Когда в 1987 году Католическая церковь в Литве праздновала 600-летие крещения Литвы, власти также препятствовали присутствию на мероприятиях представителя Ватикана и Папы. Однако двумя годами позже в контексте новой политической ситуации они диаметрально изменили свою позицию. Во время своего переломного визита в Ватикан 1 декабря 1989 года лидер советского государства и коммунистической партии Михаил Горбачев пригласил Иоанна Павла II в СССР. Это приглашение через два года повторил его преемник Борис Ельцин. Некоторые утверждают, что в 2003 Папу еще раз приглашал в Россию президент Владимир Путин. Он сам говорил об этом, однако доказательств тому нет.

Между тем Иоанн Павел II не хотел ехать в Россию исключительно как глава Ватикана и увязывал свой приезд с приглашением от патриарха Алексия II, которого, однако, не последовало. Русская православная церковь не согласилась на приезд Папы в Москву ни в XX, ни в XXI веке. Когда Советский Союз прекратил свое существование, Иоанн Павел II посетил с апостольскими визитами семь его бывших республик: в 1993 году он был в странах Балтии (Литва, Латвия, Эстония), в 1999 — в Грузии, а в 2001 — на Украине, в Казахстане и Азербайджане.

Надежда для православных

Хотя Иоанн Павел II не смог очутиться в России физически, он присутствовал там духовно. Не только среди рассеянных по этой огромной стране католиков, но и среди православного населения, в особенности элиты. Это было связано с огромными надеждами, которые пробудил в этих людях его выбор главой Апостольской столицы и его выдающаяся деятельность. Лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын, живший после высылки из СССР на Западе, говорил: «В большей части благополучного мира христианство испытало развеянье, в иных местах — одеревенение. Западные люди во множестве утеряли ощущение масштабов жизни и сути ее. Эти масштабы и эту суть принесет в католическую Церковь, как я надеюсь, новый Папа из духовно стойкой Польши, поднявшийся сквозь притеснение христианства у себя на родине. Вместе с католиками восточно-европейских стран мы, русские, глубоко радуемся этому избранию. Мы верим, что оно поможет укреплению нашей общей христианской веры во всем мире, — только она сегодня и может спасти человечество. Поляков же хочется особенно поздравить».

Редакция русского эмигрантского журнала «Континент», в котором объединились известные русские писатели, направила Иоанну Павлу II поздравительную телеграмму следующего содержания: «Ваше Святейшество, вместе со всем польским народом, вместе со всей Восточной Европой и всеми христианами мира мы глубоко обрадованы избранием Вашего Святейшества на Апостольский престол. С этого момента, как никогда раньше, взоры всех страдающих на земле обращены к Ватикану».

Когда в начале 80-х в салоне дома православных интеллектуалов в Москве группа французских католиков увидела фотографию Папы Иоанна Павла II, хозяйка, которая в сталинские времена работала врачом, объяснила: «Мы возлагаем на этого человека большие надежды, думая об улучшении нашей судьбы. Он — глава Католической церкви и поляк. Для нас это совершенно неважно. Существенно то, что он может многое сделать для нашей свободы».

Иоанн Павел II пользовался в России симпатией не только в кругах интеллигенции, но и среди простых людей. Об этом свидетельствуют результаты «папских опросов», которые проводились в 2001-2005 годах в Российской Федерации ведущими центрами изучения общественного мнения. На вопрос «как бы вы отнеслись к визиту Иоанна Павла II в Россию» 61% опрошенных ответили, что поддерживают такую идею. В опросе после визита Папы на Украину в 2001 году 61% россиян, в том числе называющих себя православными, утвердительно ответили на вопрос «должен ли Папа приехать в Россию».

Менее известной формой присутствия Иоанна Павла II на Востоке была фотовыставка под названием «Иоанн Павел II — паломник мира и единения», которая в 2001 — 2011 годах демонстрировалась в России, Казахстане, Грузии, Белоруссии и на Украине. В нее вошло более 500 фотографий (формата А4) авторства папского фотографа Артуро Мари (Arturo Mari) и Яна Грушиньского (Jan Gruszyński) из Варшавы, который был инициатором и организатором выставки. Экспозиция показывала деятельность Иоанна Павла II и имела экуменистический характер. Она добралась до 20 городов России, вызывая везде большой интерес зрителей вне зависимости от их религиозной принадлежности.

Под конец следует вспомнить об инициативе православных россиян из Москвы о создании памятника Иоанну Павлу II, который был открыт 14 октября 2011 года в самом центре российской столицы, и который можно назвать символом нереализованного стремления Папы совершить поездку в Россию.

Идея увековечить память Иоанна Павла II появилась в кругах независимой московской интеллигенции. Открытие памятника главе Католической церкви и Папе поляку в Москве сочли важной миссией не только для российских католиков, но и всех граждан страны, поскольку Иоанн Павел II был великим и известным на весь мир гуманистом. Вдохновитель инициативы, режиссер Григорий Амнуэль, напомнил, что новый монумент — это не только первый памятник Папе Войтыле в России, но и вообще первый установленный в общественном месте памятник Папе Римскому в РФ. Статую поместили среди памятников и бюстов выдающихся мыслителей во внутреннем дворе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, расположенной в центре Москвы неподалеку от Кремля. Памятник производит сильное впечатление, его можно назвать одним из самых удачных и интересных скульптурных изображений Святого отца в мире. Скульптура представляет Иоанна Павла II в натуральную величину: он сидит на стуле и смотрит вдаль, держа на коленях Библию. На открытой странице выбиты слова из Пролога Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово».