Какие бы инновационные решения, технологии и материалы не появлялись в строительстве, но существует определенная каста изделий и материалов, которым не страшны эти самые инновации, так как они обладают оптимальными характеристиками и сами по себе совершенствуются. К такой категории, без сомнения относятся железобетонные изделия, их мы точно можем встретить при возведении хоть частного дома, хоть огромного небоскреба. По-отдельности бетон и металл востребованы в отрасли, что уже говорить про их комбинацию.

Высокая популярность и функциональность железобетонных колонн

Можно долго перечислять ассортимент железобетонных конструкций, поэтому стоит подробнее остановиться на колоннах, тем более данный элемент недвижимости, один из наиболее востребованных на стройплощадках. Сразу скажем, что колонны жби выполняют разные функции, в частности выступают:

  • частью каркаса объекта недвижимости;
  • опорой для других конструкций;
  • декоративным элементом зданий.

К изготовлению колонн применяются самые высокие требования, они должны отвечать всем нормам и ГОСТам.

Из чего делают и как монтируют Жб-колонны

Как понятно из названия, такие конструкции изготавливаются из бетона и стали, в частности бетон армируется металлопрокатом. В зависимости от размера и назначения, в производстве ЖБИ используется бетон разных марок, обычно М300, 400, 600. Тоже касается и арматуры, чем выше нагрузка будет на колонну, тем толще нужны пруты, к слову подходит напряженная и ненапряженная арматура. Для повышения характеристик прочности, внутри конструкции обустраивается каркас, основой для него служит жесткая проволока.

Относительно монтажа, то все зависит от объекта, например в малоэтажном строительстве колонная чаще всего цельная, а в многоэтажных зданиях может состоять из нескольких частей, фиксирующихся на месте хомутами. Очень важно, чтобы до застывания бетона в местах установки колонн, на них не устанавливались другие элементы и конструкции здания. Монтаж же осуществляется на подколонники, имеющие разное сечение.